13.01.2013 23:36
    Поделиться

    Сердюков не стал давать показания по делу "Оборонсервиса"

    Процессуальный статус Анатолия Сердюкова может измениться
    Допрос бывшего министра оборона Анатолия Сердюкова начался в пятницу в 10 утра. В Главное военное следственное управление Следственного комитета России Сердюков приехал на черном тонированном "Мерседесе" вместе с адвокатом Генрихом Падвой.

    Это был уже второй визит экс-главы военного ведомства к следователю. В предыдущий раз он отказался от дачи показаний, сославшись на отсутствие заболевшего защитника. Впрочем, и на втором допросе, который длился два с половиной часа, Сердюков не стал откровенничать.

    - Анатолий Сердюков вместе с адвокатом представил следователю несколько листов своих пояснений, в которых изложил свою версию реализации имущества Минобороны. Но от дачи показаний бывший министр отказался, сославшись на 51 статью Конституции, которая, как известно, дает право не свидетельствовать против себя или близких родственников, - сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель СК России Владимир Маркин.

    По его словам, право каждого гражданина избрать свою линию в уголовном деле и Сердюков избрал именно такой путь.

    - Он, безусловно, законен, но у следствия вызывает по меньшей мере недоумение, - отметил Маркин.

    Представитель СКР напомнил, что еще совсем недавно бывшее руководство Минобороны обещало всячески содействовать следствию в выяснении всех обстоятельств преступной деятельности и установлении круга чиновников и предпринимателей, которые могут быть причастны к хищениям собственности военного ведомства.

    - В данной ситуации позиция бывшего министра обороны следствием может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию, заявил Владимир Маркин. - Если бывший министр обороны считает, что он не причастен к тем событиям, которые сейчас стали предметом расследования, то вполне логично было бы ответить на конкретные вопросы, интересующие следователей.

    В свою очередь, как заявил после допроса адвокат Генрих Падва, его клиент дал следствию исчерпывающие объяснения по делу "Оборонсервиса".

    4 млрд рублей составил предварительный размер ущерба от сделок с военной недвижимостью

    - Он ответил на все интересующие вопросы, дал подробные, исчерпывающие объяснения, - сказал Падва журналистам. При этом он отметил, что Сердюков был допрошен только в том объеме, в котором он посчитал возможным. Адвокат пояснил, что показания, данные в ходе допроса, считаются официальными показаниями, которые могут служить по делу доказательствами, в то время как объяснения не признаются следствием и не могут быть использованы как доказательство.

    В то же время, как заметил Маркин, г-н Сердюков вместе с адвокатом посчитал, что проще изложить в вольной форме версию событий в выгодном для себя свете, а не отвечать следователям на неудобные вопросы по существу. Такие, например, как принимались решения о реализации недвижимости Министерства обороны или почему сделки совершались по определенным ценам. Теперь же, как отмечают в Следственном комитете, не получив ответы ни на один из поставленных вопросов, следователи будут устанавливать эпизоды преступлений и собирать доказательства их совершения следственно-оперативным путем.

    - Нам необходимо провести массу сложных экспертиз, допросить свидетелей, провести большое количество других необходимых следственных действий. Вполне вероятно, что процессуальный статус Анатолия Сердюкова в ходе следствия может измениться, - не исключил Владимир Маркин.

    Уже сейчас в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы "Союз" и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области и другие. Предварительный ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей.

    Кроме этого в настоящее время проводится ряд доследственных проверок и вполне вероятно, что в ходе следствия появятся и другие эпизоды. Например, сейчас началось расследование еще одного эпизода - о незаконном строительстве 8-километровой дороги к одному из коммерческих объектов, который принадлежит родственнику экс-министра. В результате чего государству был нанесен ущерб в 18 миллионов рублей. В СКР не исключают, что обвинение в этом может предъявлено лично Сердюкову.

    Поделиться