11.01.2013 13:18
    Поделиться

    Номинанткой на Оскар за лучшую женскую роль стала 9-летняя девочка

    Первый игровой полнометражный фильм тридцатилетнего режиссера Бена Цейтлина "Звери дикого юга" стал главной сенсацией "оскаровской" кампании.

    Он успешно прошел на Каннском фестивале, получил множество международных призов и номинаций на премию "Золотой глобус". Но когда дебютант попал в пятерку лучших режиссеров, номинированных на "Оскар", оставив позади Квентина Тарантино, Тома Хупера, Сэма Мендеса, Пола Томаса Андерсона и еще многих признанных мастеров, участвовавших в гонке, - это стало настоящим шоком. Его главная актриса девятилетняя Кувенджанэй Уоллис оказалась среди лучших "исполнительниц главной женской роли" в кругу таких звезд, как Джессика Чэстейн, Наоми Уоттс и Эмманюэль Рива. Теперь профессионалы спешно учатся правильно произносить на суахили имя девятилетней Кувенджанэй из Луизианы - так, чтобы в середине было "дж", а конце непременно - "эй". Во время съемок фильма ей и вовсе было пять лет, причем для роли нужна была девочка шести лет, и мама Кувенджанэй даже завысила ее возраст, чтобы дочку взяли в кино. Теперь Кувенджанэй Уоллис оказалась самой юной актрисой, когда-либо номинированной на Академическую премию.

    В интервью, опубликованным сегодня в "оскаровском блоге" Yahoo! Movies, Бен Цейтлин сказал, что все происходящее кажется ему все более сюрреалистичным - как в "Алисе в Стране чудес". Он даже предполагает, что своим неожиданным успехом целиком обязан маленькой Кувенджанэй. После объявления номинантов ему одним из первых позвонил владелец тех самых бараков для рабочих в Луизиане, где несколько дней жила съемочная группа, и заявил: "Если бы я сказал кому-нибудь, что люди, жившие в этих бараках, могли быть номинированы на "Оскара", меня бы на всю жизнь заклеймили отъявленным вруном".

    Как рассказал Цейтлин, Кувенджанэй через пару дней вернется к своим занятиям в четвертом классе, а сам он после того, как закончится кампания по раскрутке картины, поедет домой в Новый Орлеан писать новый сценарий.

    Впрочем, в печати уже появились сообщения, что Кувенджанэй Уоллис будет сниматься в новом фильме Стива Маккуина "Двенадцать лет рабства" с Брэдом Питтом и Михаэлем Фассбендером.

    Поделиться