10.01.2013 23:25
    Поделиться

    В Волгограде египтянин осквернил Вечный огонь на Аллее Героев

    В Волгограде новый морально-нравственный скандал, на этот раз с участием гражданина Египта.

    Он публично, на глазах у десятков людей в новогоднюю ночь на центральной площади города справил малую нужду в Вечный огонь, который находится на месте захоронения защитников Красного Царицына и Сталинграда.

    За подобную выходку мировой суд сначала приговорил гостя города к 10 суткам административного ареста за мелкое хулиганство. Но теперь ему грозит более суровое наказание - против египтянина возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям: "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения" и "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".

    Общественность гудит, пользователи интернет-форумов не стесняются в выражениях. Но почему такое вообще могло произойти? Волгоградский политолог Вячеслав Ягубкин считает, что осквернение египтянином братской могилы в Волгограде, "Пусси Райт", стрельба на площади в Москве во время свадьбы - это вещи одного порядка, вызванные кризисом развития нашего общества.

    - Говоря просто, у людей нет совести, - говорит он. - И хотя вопрос, как научить иностранцев уважать наши святыни, актуален, задумаемся, а насколько мы сами бережем наши памятники? Насколько наши клятвы и высокие слова о патриотизме соответствуют реальному положению вещей? В каком состоянии находятся могилы наших воинов? Даже в Волгограде, если зайти не с парадного хода, есть над чем поработать. А иностранцы все это видят...

    - В разных культурах - разные символы и святыни, но достоинство человека состоит в том, чтобы уметь уважать и чужие святыни, - считает Андрей Юревич, доктор психологических наук, заместитель директора Института психологии РАН. - Поступок египтянина - это, конечно, вызов, наглость. Но так или иначе, а неуважение к святыням стало проблемой для современной России. Какое-то время назад это было невозможно. Наверное, дело и в том, что мы плохо защищаем свои святыни, недостаточно наказываем за их осквернение, не только иностранцев, но и россиян. А вообще нам хорошо бы вывести для себя такую максиму: если мы не уважаем других, мы, как правило, не уважаем и себя, а в конце концов другие все меньше уважают нас.

    Поведение "новых русских" за рубежом стало притчей во языцех. Полонский в Камбодже в новогодние праздники отметился столь отвязным поведением, что попал в теленовости. Но все-таки отвязное поведение и осквернение святынь - это разные вещи. Нам иногда свойственен странный гуманизм: мы другим прощаем то, чего себе не прощаем. Хотелось бы, чтобы в данном случае этого не произошло. И гражданин Египта был наказан по всей строгости закона, чтобы и другим неповадно было.

    Поделиться