13.01.2013 23:52
    Поделиться

    Эксперты: В России фактически существует взимание платы за бездетность

    Для семей, у которых нет детей или их мало, надо ввести специальный налог, считает глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви протоиерей Димитрий Смирнов.

    "Я предлагал налог на бездетность или малодетность. Если ты не хочешь идти на подвиг рождения детей или не можешь, поучаствуй в этом деньгами, небольшим налогом", - заявил священник в эфире радиостанции "Голос России". Средства, выручаемые от такого налога, по его мнению, должны направляться на поддержку семей, которые усыновляют сирот. "Почему в Америке усыновляют детей? Потому что государство сразу дает достаточно денег, чтобы не только их кормить, но и самому жить безбедно", - сказал отец Димитрий.

    Теперь о самом налоге. Начнем с того, что взимание платы за бездетность в России фактически существует, считают эксперты. Это происходит в составе налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в виде налоговых вычетов для граждан. Так, размер вычета в 2012 году составляет 1400 рублей в месяц на первого и второго ребенка и 3000 рублей на третьего и последующих детей, на ребенка-инвалида фиксированная сумма 3000 рублей.  Поэтому, например, человек, имеющий одного ребенка, платит налог на 182 рубля в месяц меньше, чем бездетный человек с такими же доходами.

    Кроме этого налог на бездетность уже действовал во времена СССР. Официально он назывался "налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан" и был введен с ноября 1941 года. Тогда это объясняли необходимостью собрать средства для содержания сирот в детских домах в условиях войны. Хотя некоторые эксперты считают, что он все-таки вводился для преодоления негативных демографических последствий. Далее в нормативные документы о налоге вносились дополнения и изменения. Но суть заключалась в том, что бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 процентов зарплаты государству. Меньшая ставка предусматривалась для тех, кто получал менее 91 рубля в месяц. С заработка менее 70 рублей налог не взимался.

    6 процентов от зарплаты отчисляли в СССР бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет

    Освобождались от налога те, кто не имел возможности родить ребенка по состоянию здоровья, и те, у кого дети погибли, умерли или пропали без вести на фронте. Также существовали льготы для учащихся средних специальных и высших заведений (до 25 лет), для Героев Советского Союза, для награжденных тремя степенями ордена Славы, для военнослужащих и членов их семей и т. д.

    Примечательно, что налог на холостяков прекращали взимать в связи с рождением или усыновлением ребенка и продолжали брать в случае гибели единственного ребенка. С конца 80-х годов прошлого века льготы по налогу получали молодожены в течение одного года с момента регистрации брака.

    С 1 июля 1990 года ставка налога была уменьшена для тех, чей заработок составлял менее 150 рублей. С 1 января 1991 года было отменено взимание налога с женщин, состоящих в браке и не имеющих детей. Еще через год планировалась отмена взимания налога с мужчин, состоящих в браке и не имеющих детей. Окончательно налог  был отменен 1 января 1992 года.

    Стоит отметить, что разговоры о введении  налога на бездетность в чистом виде ведутся уже много лет. Периодически такие меры предлагают представители различных ведомств или конфессий, однако их предложения пока не поддерживались властью. Например, в 2006 году президент Владимир Путин пояснил это тем, что введение налога не имеет под собой моральных оснований. "Закон всегда морален, иначе это плохой закон. Мне представляется, что закон о введении налога на бездетность не имеет под собой моральных оснований, и принят быть не может", - заявил тогда глава государства.

    Кстати

    Налог на бездетность вводился в 351 году до н. э. в Древнем Риме цензором Камиллом. А в 1909 году такой же налог появился в Болгарии. В феврале 2012 года на Украине был зарегистрирован законопроект, предлагающий в зависимости от количества детей ввести дифференцированные ставки налога на доходы физических лиц, достигших 30-летнего возраста.

    Компетентно

    Леонид Рыбаковский, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН, доктор экономических наук:

    - Совершенно верно, налог на бездетность присутствует и сейчас в скрытом виде: люди, имеющие детей, платят более низкий подоходный налог.

    Если ввести отдельный налог на бездетность, то бюджет благодаря этому, конечно, пополнится. А вот к увеличению рождаемости это вряд ли приведет. Может быть, в течение первого, очень короткого периода времени, кого-то он и простимулирует к созданию семьи, рождению детей. Но уже буквально через год люди адаптируются, и он не будет играть решающей роли.

    Хотя, возможно, ввести его и не помешает. Хотя бы потому, что бездетные люди в большей степени нуждаются в заботе государства в старшем возрасте, и этот налог - как "предоплата". Может быть, стоит в связи с этим усовершенствовать и подоходный налог. Для бездетных - самая высокая ставка, а по мере появления детей, она могла бы снижаться и, в конце концов, приблизится к нулю для многодетных семей.

    А вот для того, чтобы повысить рождаемость, нужны дополнительные меры ее стимулирования и улучшение ситуации в здравоохранении.

    Подготовила Марина Грицюк

    Опрос "РГ"
    Поделиться