13.01.2013 23:08
    Поделиться

    Павел Дацюк получил награду Международного комитета Фэйр Плей

    Мы имеем честь первыми сообщить нашим читателям о решениях Международного комитета Фэйр Плей, назвавшего только что самых благородных спортсменов мира.

    Столица Фэйр Плей - спортивного благородства - на долгие годы обосновалась в Будапеште. Отсюда руководит Международным Комитетом Фэйр Плей знаменитый венгерский фехтовальщик, известный кардиолог и искусный спортивный организатор-мушкетер Ено Камути. Это он ухитряется всеми правдами и никогда не правдами доставать средства на развитие международного движения Фэйр Плей. И в последние два - три года это удается все лучше. Примеров честной игры не убавляется. А ведь еще недавно считалось, будто из-за коммерциализации (какое противное слово) честная игра в спорте высших достижений постепенно исчезает, оставляя место для проявления благородства только в спорте массовом.

    А вот и нет! И заседание Международного комитета, начавшееся вечером в пятницу, конечно же, в Будапеште и только что закончившееся сегодня в субботу, это еще раз доказало.

    Кстати, среди главных угроз большому спорту, член Комитета немецкий ученый Норберт Мюллер назвал именно коммерциализацию - она пугает 58 процентов болельщиков. 55 процентов боятся, что спорт может быть уничтожен допингом, а 44 - терроризмом. Против национализма - 18 процентов. Что еще раз подтверждает: люди идут на стадион ради понятного и очевидного позитива. Значит, и ради Фэйр Плей.

    Очень грустная нота

    Впервые отправился  в Венгрию один. На днях ушел мой старший коллега и товарищ, почетный вице - президент Олимпийского комитета России Владимир Сергеевич Родиченко. Его знали во всем мире и когда люди из разных стран просили передавать приветы "русскому спортивному профессору" все знали, о ком речь. В непростые 1990-е мы с Родиченко продвигали в России, иногда безуспешно, идеи Фэйр Плей. И всякий раз, а их было немало, когда не получалось, мой уже тогда немолодой наставник спокойно принимал неудачи, и снова вел нас вперед.

    Теперь о Фэйр Плей хотя бы знают. И в российский Комитет Фэйр Плей Олимпийского комитета России, который еще до 2-го января возглавлял Владимир Родиченко приходили со всей страны сообщения с описанием благородных спортивных поступков россиян.

    И в конце года мы отбирали лучших, награждая их Дипломами. А лучших из лучших представляли для награждения уже в Международный Комитет Фэйр Плей.

    12 немолодых присяжных

    Судьбу международных наград, которые будут вручены в этому году в Париже на специальном Гала-вечере в ЮНЕСКО, решали в Будапеште. Почему в Париже и какое отношение имеет к этому ЮНЕСКО? Потому что 50 лет назад именно во Франции был создан первый в спортивной истории Международный Комитет Фэйр Плей, среди учредителей которого и ЮНЕСКО. А первым лауреатом был избран итальянский бобслеист Эугенио Монти. Его поступок вошел в спортивные хрестоматии. Монти, лидировавший на Олимпиаде, снял со своего боба часть оборудования и отдал его англичанам, чей боб сломался. Британцы и лишили Монти золотой олимпийской медали.

    Сейчас своих кандидатов в трех разных категориях представила 21 страна. А мы, 12 немолодых мужчин, включая вашего покорного слугу, отбирали лучших.

    Рогге здорово устал

    Но еще до начала страстных дебатов был единогласно решен один вопрос, не вызвавший сомнения. Раньше лауреаты определялись в трех категориях, теперь же введена и четвертая. Учрежден  "Трофей президента МОК", в данном случае Жака Рогге, благодаря которому появились Юношеские Олимпийские игры. Главный приз, Почетный Диплом и Благодарственное письмо  будут вручаться юным спортсменам в возрасте до 18 лет.

    Что касается самого месье Рогге, то, кажется, бельгиец находится не в лучшей форме. Срок его 12-летнего президентства подходит к концу. В конце сентябре в Буэнос-Айресе на 125-й сессии МОК тайным голосованием изберут нового главу мощнейшей спортивной организации.

    Главный претендент немец, олимпийский чемпион по фехтованию и вице - президент МОК Томас Бах. А Рогге, судя по всему, болеет. Здорово похудел. Иногда пропускает даже официальные мероприятия. Считается, что он истощен всем тем, что пришлось сделать и что преодолеть с июля 2001 года, когда в Москве в Колонном зале он был избран на пост, требующей стопроцентной ежедневной отдачи. Ну, а нам, дай Бог, не ошибиться с медицинским диагнозом, поставленным президенту Рогге, который даже после избрания главой МОК еще долгое время был практикующим хирургом.

    Представляем лауреатов

    В главной категории "Жест Фэйр Плей" уверенно победил немецкий паралимпиец и чемпион Игр в Лондоне в настольном теннисе Йохан Вольмер. Он совершил невиданное. Дважды в полуфинале он оспорил решения судьи и попросил засчитать очки не в свою пользу, а пользу соперника. В пинг-понге такое практически не случается. А в финале произошло невиданное. Вольмер снова попросил арбитра засчитать очко, уже ему отданное, в пользу англичанина Бейли. При награждении Йохан как мог утешал расплакавшегося соперника и нп пьедестале поднял его руку в знак признания.

    Категория "Помощь (продвижение) Фэйр Плей" была исключительно сложной для определения победителя. После долгих споров Трофей будет вручен бывшему президенту Европейского комитета движения Фэйр Плей португальцу Карлосу Гонсальвесу, возглавлявшему эту организацию два десятилетия и на днях ушедшему в отставку в возрасте 70 лет.

    Павел Дацюк стал дипломником

    И здесь пришел праздник на нашу улицу. Почетным Дипломом, одним из трех в этой номинации, будет награжден Павел Дацюк - наш российский хоккеист. Путь к Диплому у 34-летнего нападающего ЦСКА и "Детройта" был долгий. Сначала Федерация спортивных журналистов России  предложила кандидатуру Павла в российский Комитет Фэйр Плей. И его вклад в продвижение спортивного благородства был единогласно признан. Затем он был выбран из 21 нашего лауреата и представлен Международному Комитету Фэйр Плей. И тут, даже к моему удивлению, все 12 серьезных мужчин проголосовали за Павла Дацюка. Победа и с абсолютным рекордом!

    Что же такого совершил не на хоккейной площадке, а вне ее Павел Дацюк? Согласимся, что для нашего хоккея он фигура необычная. Дружелюбен, по-человечески, а не по-звездному общается с болельщиками и, вот уж редкость, с журналистами.

    Однако, есть и сторона жизни Павла, малоизвестная даже его преданным болельщикам. Чемпион мира 2012 года, призер Олимпийских игр и мировых первенств он тихо, незаметно, совсем не на публику, но как активно помогает молодым спортсменам. Так приехав в родной Екатеринбург, на встрече со своими поклонниками Дацюк случайно  познакомился с 13-летним мальчуганом  Маратом Муллаяровым, выигравшим год назад чемпионат мира по акробатике среди юниоров. Павел передал парню сувениры, разговорился с его мамой. Выяснилось, что у семьи финансовые сложности. Трудно ездить на состязания с пустыми карманами. И Дацюк вскоре без лишних слов передал матери Марата необходимую сумму денег, которая помогла юному акробату закрепиться среди сильнейших. И это не первый благородный поступок Дацюка. Несколько лет назад он приблизительно также помог юному хоккеисту Саше Бурмистрову. Даже не зная его лично, лишь услышав, что у талантливого игрока финансовые трудности, прислал ему из Штатов всю необходимую и очень дорогую амуницию. Сегодня Александр Бурмистров выступает в "Виннипег Джетс", вызывался в сборную Россию. И даже дружит с Дацюком.

    Так что выбор Международного Комитета Фэйр Плей абсолютно оправдан. Здесь снова вспомню профессора Владимира Родиченко. Это его усилиями в устав Фэйр Плей в прошлом году внесено дополнение. Поступок считается благородным, если он совершен с привлечением денег, заработанных спортсменом своим профессиональным трудом. В случае с Дацюком возразить нечего.
    И, наконец, Трофей "За карьеру в спорте" получит руководитель Оргкомитета Олимпийский игр в Лондоне лорд, чемпион Игр-80 в Москве Себастьян Коэ. Естественно, отлично проведенная Олимпиада отмела все остальные кандидатуры и сомнения.

    Теперь о новом "Трофее президента МОК" Жака Рогге молодому спортсмену до 18 лет. Живет на острове Кипре 15-летняя девушка Кристиана Павла, занимающаяся греблей. В один прекрасный день она на своем каноэ выиграла чемпионат страны в Лимассоле в своем возрасте. Но сразу после объявления результата подбежала к судьям. Что случилось? Оказывается, Кристина заметила: на самом финише ее опередила соперница.

    Второй такой же Трофей заработала юношеская  футбольная команда турецкого клуба "Фенербахче". Когда судья удалил  с поля игрока их соперников, они добровольно решили доиграть матч вдесятером. Увы, проиграли, но завоевали "Трофей президента МОК".

    Будем надеяться, что "Трофеи президента МОК" вручит в 18 сентября в здании ЮНЕСКО в Париже сам, в тот момент еще президент МОК, Жак Рогге.

    Информация для размышления

    С тремя тысячами немецких атлетов высшего класса, уже прошедших долгий путь в большом спорте, провели собеседования представители крупного бизнеса. Лишь 200 были отобраны в качестве возможных претендентов для работы на серьезных должностях. Люди отлично подготовлены физически, у них, как правило быстрая реакция, у многих высокий интеллектуальный потенциал. Но в поступках почти всех протестированных превалировала абсолютная честность, что и смутило. Значит, это качество воспитал в профессионалах спорт. А что же и кто же еще…

    Поделиться