13.01.2013 23:05
    Поделиться

    В Австралии стартует первый в сезоне турнир "Большого шлема"

    Первый в сезоне турнир "Большого шлема" начинается на Зеленом континенте в понедельник, 14 января, в 11 часов по местному времени, а в Москве в это время будет четыре часа ночи.

    В Австралии все наоборот. У нас зима - у них лето.  Ходят они вниз головой. В этой стране  Южного полушария даже географические карты продаются в "перевернутом" виде: север внизу, юг вверху, а Австралия в центре. Теннисные корты у них, получается, тоже расположены вверх тормашками.  Кстати, бывает,  что именно Открытый чемпионат Австралии переворачивает представления о лидерах в этом виде спорта, перекраивает рейтинги. Январский турнир "Большого шлема" - самый неожиданный. Ракетки, застоявшись во время новогодних каникул, могут с пылу, с жару сотворить, что угодно.

    Организаторы австралийского первенства - тоже любители поставить все с ног на голову. Или они просто восстанавливают справедливость?!  Во всяком случае, под давлением игроков они решили на этот раз кардинально повысить сумму призовых для тех, кто не пройдет даже первого круга. Пусть теперь проигравший не плачет, а получает 29 тысяч долларов, что на 32 с лишним процента больше, чем в прошлом году. Да и общая финансовая состоятельность  турнира рекордно укрепилась - теннисные профи заработают в Австралии 31,1 млн. долларов. 

    Накануне старта Открытого чемпионата Австралии-2013 корреспондент "РГ" поговорил с известной российской теннисисткой, обладательницей титула турнира "Большого шлема" Анастасией Мыскиной, ныне являющейся телекомментатором, а также тренером нашей сборной в розыгрыше Кубка Федерации. 

    Настя, я знаю, что вы сейчас опекаете  Екатерину Макарову. Летите в Австралию помогать ей? 

    Анастасия Мыскина: У Кати есть свой личный тренер - Евгения Манюкова. В Мельбурн я еду с телекомпанией, но буду особенно пристально следить за выступлением Кати. Вообще, посмотрю всех наших девчонок, которые, возможно, будут выступать в Кубке Федерации - чтобы понимать, кто в какой форме находится. 

    За исключением Рафаэля Надаля, снявшегося из-за травмы, в мужском теннисе главенствует тройка - Джокович, Федерер, Маррей. Не происходит ли то же самое у женщин, где впереди Азаренко, Шарапова и Серена Уильямс. Кто может составить им конкуренцию? 

    Анастасия Мыскина: Кроме трех, которых вы назвали, есть еще три, которые  могут их победить. Это та же полька Радваньска, та же чешка Квитова, которая, правда, сейчас пока не в лучшей форме. Еще бы назвала датчанку Возняцки. 

    Мне интересен ваш взгляд: кто сейчас, как раньше Мыскина и швейцарка Мартина Хингис, играет в умный теннис? 

    Анастасия Мыскина: Агнешка Радваньска. Полька хорошо двигается, умеет все - и укоротить мяч, и бросить свечку. Мне очень нравится наблюдать за ее игрой. Что касается Каролины Возняцки, то, мне кажется, зря ее обвиняли в том, что ее теннис - скучный, пассивный, неинтересный. У нее есть изюминка - те хитросплетения, которые она делает на корте.  Разговоры вокруг нее чуть ли не заставили саму Каролину поверить в то, что она играет нудно. Может быть, ей не стоило бы читать газеты?!

    Итак, главные претендентки…

    Анастасия Мыскина: Все-таки Вика, Маша и Серена. 

    А кто победит у мужчин? 

    Анастасия Мыскина: Ой, не знаю. Я очень болею за Роджера Федерера и хочу, чтобы он выиграл.

    Поделиться