13.01.2013 23:44
    Поделиться

    Дмитрий и Светлана Медведевы навестили ивановских сирот

    Премьер-министр Дмитрий Медведев вместе с супругой посетили подопечных ивановского детского дома "Звездный".

    Этот детский дом хорошо знаком Медведевым, ведь сюда они приезжают третий год подряд, и именно благодаря им жизнь сирот одного отдельного приюта преобразилась. Еще в 2011 году Дмитрий Медведев, тогда занимавший пост главы государства, распорядился выделить из резервного фонда президента 30 миллионов рублей для капитального ремонта здания. Еще 20 миллионов нашлось во внебюджетных источниках.

    - По-другому все смотрится, - заметил премьер-министр, едва окинув взглядом новый холл, в центре которого стояла украшенная искусственная ель.

    Ремонт в отдельных помещениях все еще продолжается. В будущем в детдоме откроется собственный спортивный зал. Спортивный инвентарь для него уже есть - это очередной подарок Медведевых воспитанникам учреждения.

    Весь прошлый год детский дом приводили в порядок, заодно перепрофилировав его в учреждение для одаренных детей, где они могли бы развивать свои таланты. Перепрофилирование никак не сказалось на тех детях, кто до этого уже жил в детском доме. Все они остались, заверила его директор Татьяна Марычева, а из других приютов отобрали новых детей со способностями. Сейчас в "Звездном" проживают 45 воспитанников.

    С талантами детей Дмитрий и Светлана Медведевы познакомились, осматривая новые помещения. В студии дизайна им представили часть коллекции костюмов в стиле 18 века, с которыми детский дом собирается поехать на фестиваль театра и моды в Санкт-Петербург.

    Глава правительства в силу своих пристрастий задержался в фотостудии. Еще год назад он подарил каждому воспитаннику "Звездного" по фотоаппарату, и успехи не заставили себя ждать. "Мы не только фотографируем, но успели победить", - похвасталась директор, рассказав о победе во всероссийском детском конкурсе фотографии.

    Любимым жанром съемки детей, рассказал руководитель студии, является портрет, они часто снимают друг друга. "Ну тут характер есть", - сделал вывод Дмитрий Медведев, внимательно рассматривая фотоработы.

    Зимние фотографии Плеса напомнили премьеру, как он сам увлекался съемкой на природе, которую считает отдельным искусством. "Помню, в детстве мы ходили так тоже по городу в Ленинграде, фотографировали. Но сейчас все попроще, а тогда фотографировали на пленку. Температура минус 20 градусов, и абсолютно не понимаешь, что из этого получится", - рассказал он начинающим фотографам.

    Дети не могли не воспользоваться возможностью, чтобы сделать портретные фотографии главы правительства. "Сразу могу дать один совет - фотографировать надо много, вон как ребята делают, - кивнул Медведев в сторону прессы. - Из 10 плохих файлов будет хотя бы один хороший".

    Защелкали завторы, но премьер прервал процесс, взяв в руки камеру одной из девочек, чтобы поправить настройки.

    Медведевы осмотрели библиотеку, читальный зал, зал хореографии и компьютерный класс. "Такого мы не видели", - признался премьер, заглянув в жилые помещения. Каждое представляет из себя отдельный блок с комнатой отдыха, гостиной, учебным классом и кухней.

    - Хочу сказать откровенно, что сейчас ваш дом стал совершенно другим: современным, красивым, очень разнообразный набор помещений, - оценил Дмитрий Медведев увиденное в "Звездном" за чашкой чая с воспитанниками детдома. - Но самое главное, мне кажется, - он стал уютным. Это для такого рода учреждений очень важно.

    Государство, заверил он, будет стремиться к тому, чтобы и остальные подобные учреждения стали похожими на "Звездный". "Конечно, мы будем стараться сделать все для того, чтобы у вас все было нормально и в других местах тоже все было нормально, - заявил премьер. - Еще некоторое время назад у вас были проблемы, сейчас их стало гораздо меньше. Но это не значит, что ситуация стала стерильной. Есть проблемы - это проблемы и устройства будущего, и поступления на работу, и учебы, и получения квартир".

    Поделиться