13.01.2013 23:33
    Поделиться

    В Грузии на свободу вышли сотни "политических" заключенных

    В Грузии вступил в силу самый масштабный в истории страны "Закон об амнистии".

    Все ведущие телеканалы страны транслировали кадры освобождения из тюрем узников, арестованных грузинскими правоохранительными органами в период с 2004 по 2012 годы за активное участие в оппозиционной деятельности. В первую очередь, были освобождены 190 человек, которых новый грузинский парламент признал политзаключенными. Это участники акций оппозиции 7 ноября 2007 и 26 мая 2011 года, активисты Народно-православного движения, а также лица, обвинявшиеся в шпионаже в пользу РФ, несколько военных, осужденных в 2009 году за попытку свержения режима Саакашвили. На свободу вышел и известный грузинский футболист Георгий Деметрадзе, которого обвиняли в связях с криминальным миром.

    Сам "Закон об амнистии" стал определяющим для грузинского общества: процесс его принятия показал, что Саакашвили утратил последние рычаги управления страной. Правящая "Грузинская мечта", выполнив одно из главных предвыборных обещаний, сначала определила списки тех, кто в нарушение норм права был брошен на различные сроки в местные тюрьмы, а затем в кратчайшие сроки провела закон в парламенте. Депутаты с "поразительным хладнокровием" проигнорировали вето президента, который не подписал документ.  В итоге 11 января  председатель парламента Давид Усупашвили воспользовался своим конституционным правом и подписал закон.

    По данным "РГ", в ближайшее время законодатели и правозащитники Грузии составят списки лиц, которые пострадали от действий режима Саакашвили. Всего из тюрем вслед за "политическими" уже в этом году выйдут около трех тысяч человек. Большинство из них - это предприниматели, у которых отняли бизнес в результате рейдерских захватов и за непокорность лишили свободы, по сути, предъявляя ультиматум: или тюрьма, или сума.

    Прямая речь

    Каха Кукава, председатель партии "Свободная Грузия"

    -  Процесс освобождения пройдет в несколько этапов. Сейчас важно определить круг лиц, у которых отняли бизнес. По оценкам независимых экспертов, за время существования режима Саакашвили от действий лиц из его окружения пострадали около 95 процентов крупных и средних бизнесменов, полностью или частично лишившихся собственности на сумму от 5 до 10 миллиардов долларов. Здесь существовала целая команда, в которой наибольшую активность проявлял сподвижник Саакашвили, экс-министр обороны и бывший глава налоговой полиции Грузии Давид Кезерашвили. В эту деятельность был вовлечен его холдинг, имевший поддержку со стороны прокуратуры. Сотни успешных бизнесменов, которые отказались дешево продавать бизнес, по надуманным налоговым и имущественным делам попали в тюрьмы. Некоторых убили. В Грузии не просто крупные компании, а практически весь бизнес контролировался властями, что заставило многих бизнесменов покинуть страну.

    Одной из основных задач парламента, на мой взгляд, в первой половине 2013 года должно стать принятие закона, который бы позволил или вернуть собственность, или компенсировать часть средств предпринимателям, пострадавшим от такого рэкета. Еще один вопрос: правовое наказание для целой сети лиц, которые занимались такой деятельностью по указанию лиц из окружения Саакашвили.

    Малхаз Гулашвили, Лидер Народно-православного движения Грузии

    - Для Саакашвили и его друзей принятие закона стало ножом в сердце, настоящим шоком, продемонстрировав, что их мнение сегодня в стране мало что значит. Сейчас для Грузии начинается действительно новая эра - освобождение от давления режима Саакашвили, при котором тысячи людей подверглись истязаниям в тюрьмах, а в лучшем случае лишились бизнеса. В Грузии многие празднуют освобождение узников, тем более что оно совпало с православным праздником Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня. Для меня теперь 13 января является особенным вдвойне: в этот день моего рождения на свободу вышло 10 ребят, активистов нашего движения, которые были арестованы по надуманному обвинению 8 мая 2010 года.

    Поделиться