14.01.2013 11:30
    Поделиться

    В Москве представили факел эстафеты Олимпийского огня "Сочи-2014"

    В ГУМе прошла презентация факелов Олимпийской и Паралимпийской эстафеты "Сочи-2014", а также специальной униформы для участников этого масштабного действа.

    Факелы были разработаны российской командой дизайнеров-инженеров под руководством Владимира Пирожкова и Андрея Водяника.

    Олимпийский и Паралимпийский факелы абсолютно идентичны по форме и размеру, но выполнены в разных цветах. Олимпийский - в традиционном для нашего спорта красном, а Паралимпийский - в голубом, символизирующем силу и дух паралимпийского движения.

    Авторы постарались, чтобы в очертаниях факела угадывалось перо сказочной Жар-Птицы.

    ТТК факела таковы: корпус выполнен методом литья из алюминиевого сплава. Рукоятка и центральная вставка отлиты из высокопрочного полимера. Факел весит около 1,8 кг, его длина - 0,95 метра. Вес и центр тяжести подобраны для максимального удобства использования во время бега. Конструкция факела обеспечивает надежное горение огня в условиях сильного ветра, мороза или иной неблагоприятной погоды.

    Как сообщили организаторы, всего будет произведено 14 тысяч факелов Олимпийского огня и более одной тысячи факелов Паралимпийского огня.

    По словам главы оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, отбор участников эстафет Олимпийского и Паралимпийского огня зимних Игр в Сочи 2014 года начнется в ближайший вторник:

    - Подробности конкурса будут опубликованы на сайте torchrelay.sochi2014.com. - Мы не ставим перед будущими участниками эстафеты никаких специальных условий. Принять участие может фактически каждый.

    Всего в эстафете Олимпийского огня будут задействованы 14 тысяч человек, в эстафете огня Паралимпиады в Сочи примут участие более тысячи человек.

    Также на мероприятии в ГУМе известному российскому фигуристу Илье Авербуху был присвоен статус Посла "Сочи 2014". Почетный диплом Авербуху вручил Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко. Илья стал 37-ым в команде Послов "Сочи 2014".

    Серебряный призер Олимпийских игр по фигурному катанию в Солт-Лейк-Сити 2002 года, чемпион мира 2002 года и чемпион Европы 2003 года по фигурному катанию, а также многократный чемпион России так прокомментировал оказанную ему честь:

    -  С каждым днем старт Игр в Сочи становится ближе. Для меня большая честь присоединиться к команде Послов "Сочи 2014" и вместе делать все от нас зависящее, чтобы популяризировать наши Игры 2014 года!

    Справка "РГ"

    Оргкомитет "Сочи 2014" успешно реализует Программу Послов "Сочи 2014", которая призвана всесторонне продвигать олимпийский проект, а также олимпийские и паралимпийские ценности, молодых спортсменов и спортсменов с инвалидностью, и здоровый образ жизни в целом.

    В рамках подготовки к первой в истории России зимней Олимпиаде происходят сотни событий социальной направленности в сфере образования, экологии, культуры, устойчивого развития. Послы участвуют в сотнях мероприятий Оргкомитета, призванных оставить России позитивное постолимпийское наследие.

    Послы "Сочи 2014" - выдающиеся спортсмены, деятели культуры и искусства.

    Олимпийская эстафета: детали

    Огонь Игр в Сочи-2014 будет зажжен на родине Олимпийских игр, в Греции. Оттуда 7 октября 2013 года его перевезут в Москву.

    Всего эстафета захватит 2900 населенных пунктов, 83 региона, все 9 часовых поясов России - от Калининграда до Владивостока.

    Олимпийская эстафета Сочи-2014 станет самой масштабной в истории олимпийского движения. Организаторы планируют, чтобы 90% населения были в шаговой доступности к маршруту эстафеты. Огонь побывает и на Эльбрусе, и на Байкале, и на Северном полюсе. По словам Дмитрия Чернышенко, планируется доставка огня и на околоземную орбиту в космос.

    Огонь пронесут 14 тысяч факелоносцев. Кроме того, в длительной эстафете примут участие порядка 30 тысяч волонтеров. Дистанция каждого участка составит 200-300 метров. В среднем огонь будет преодолевать 534 км в день.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться