13.01.2013 23:00
    Поделиться

    Десятки человек были ранены в ходе беспорядков в Ирландии

    Десятки человек получили ранения в ходе беспорядков в Белфасте за прошедшие выходные. Полиция, которая пытается разъединить противоборствующие стороны, не стесняется в средствах. Стражи правопорядка без колебаний - и это хорошо видно, на поступающих из "зоны боев" кадрах, используют против участников уличных акций, независимо от их политических взглядов, дубинки, резиновые пули и водометы.

    В самом крупном городе Северной Ирландии уже вторую неделю не прекращаются столкновения между лоялистами, выступающими за сохранение территории в составе Соединенного Королевства, и националистами, отстаивающими ее независимость.

    Ежедневно марши и демонстрации в Белфасте перерастают в беспорядки и столкновения с полицией. В результате уже были разгромлены несколько офисов в центре города и подожжены десятки автомобилей. Демонстранты неоднократно пытались пробраться в правительственные здания. При этом и лоялисты, и националисты применяют в ходе противостояния бутылки с зажигательной смесью, петарды и камни. Всего с момента начала столкновений более 80 полицейских получили ранения, свыше 100 участников беспорядков были арестованы.

    Причиной охвативших Белфаст волнений стало решение городского совета вывешивать британский флаг на здании муниципалитета только на время государственных праздников, то есть не более 17 дней в году. Хотя прежде его вывешивали ежедневно. Несмотря на то что официальное постановление было принято еще в начале декабря 2012 года, страсти по флагу не утихают до сих пор. В декабре волнения не прекращались несколько недель вплоть до рождественских каникул. Традиционные празднования на время отвлекли протестующих. Однако после Рождества и Нового года, митингующие вновь вышли на улицы. В свою очередь, городские власти уступать не намерены.

    "Эти волнения явно срежиссированы, - утверждает министр иностранных дел Республики Ирландия Эймон Гилмор. - Их организаторы - отъявленные преступники, цель которых создать хаос. Происходящее, в действительности, не имеет никакого отношения к британскому флагу или проблемам самоопределения, которые мы постоянно обсуждаем". В связи с происходящим в Белфасте, как сообщает британская пресса, первый министр правительства Северной Ирландии Питер Робинсон, британский министр по делам Северной Ирландии Тереза Виллерс, а также заместитель премьера Республики Ирландия и министр иностранных дел Эймон Гилмор на этой неделе проведут встречу. Ее центральной темой станет поиск путей, которые приведут к прекращению насилия. Тем не менее, об отмене закона, ставшего причиной гражданского конфликта, речь пока не идет.

    Поделиться