13.01.2013 23:32
    Поделиться

    Франция проводит антитеррористическую операцию на территории Мали

    Французская антитеррористическая операция в Мали идет полным ходом. Это накануне признал официальный Париж. Как отмечают эксперты, в вопросах внешней политики президент-социалист Франсуа Олланд явно идет по стопам своего предшественника Николя Саркози - особенно когда дело касается интересов Пятой республики в своих бывших колониях.

    Согласно последним сообщениям из Мали, местным военным при поддержке французского контингента удалось остановить наступление исламистов на столицу Бамако. Они отбили у повстанцев населенный пункт Кона, за который несколькими днями ранее развернулись тяжелые бои. Именно этот стратегически важный "перешеек" отделяет северо-восток, удерживаемый радикальными группировками, от территории на юге, который контролируют правительственные войска. При поддержке французской авиации им удалось уничтожить более ста боевиков. Один пилот ВВС Франции погиб во время операции.

    Французы начали ее после того, как на прошлой неделе ситуация в Мали резко обострилась. Сейчас в этом западноафриканском государстве действуют несколько экстремистских и сепаратистских группировок, за которыми стоят кочевники-туареги, боевики местной ячейки "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" и множество иностранных наемников. Они перешли в активное наступление в апреле 2012 года, воспользовавшись военным переворотом в Бамако.

    На фоне неспособности малийской армии взять ситуацию под контроль Совет Безопасности ООН в конце прошлого года единодушно принял резолюцию, которая санкционировала развертывание в горячей точке миротворческого контингента. Речь шла об Африканской международной миссии поддержки, призванной помочь местным военным навести порядок. Поддержка ЕС, особенно финансовая, всячески приветствовалась. Но прежде чем власти Мали могли рассчитывать на иностранное содействие, перед ними ставилась задача "добиться политического единства и провести легитимные выборы", которые завершили бы процесс передачи власти от военной хунты к гражданским силам. Сама же операция намечалась примерно на осень 2013 года. Примечательно, что французские дипломаты тогда всячески давали понять: силовой сценарий остается крайней мерой.

    Решения Олланда, одобрившего силовые операции, были совершенно в русле политики его предшественника Николя Саркози

    Но Париж все же принял решение об одностороннем военном вмешательстве в конфликт, опасаясь катастрофической развязки. Об этом французов попросил и временный президент Мали Дионкунда Траоре. Глава штаба вооруженных сил Франции Эдуар Гийо пояснил, что "стратегия миссии разрабатывается непосредственно в Париже, где находятся министр обороны и президент республики". Военные также подчеркивают, что эта операция не связана со спецрейдом в Сомали. Напомним: в ночь на субботу французский спецназ попытался освободить сотрудника внешней разведки Франции Дени Алекса, захваченного боевиками в 2009 году. Спецоперация закончилась провалом: заложник был убит, к тому же французы потеряли двух силовиков.

    Эксперты отмечают: последние решения Олланда, одобрившего силовые операции, были совершенно в русле политики его предшественника-оппонента Николя Саркози, который стал одним из инициаторов вторжения НАТО в Ливию. Очевидно, в том, что касается интересов Парижа в своих бывших колониях, все разногласия между правыми и левыми отходят на второй план.

    Поделиться