14.01.2013 13:05
    Поделиться

    МКС расширят за счет надувного модуля

    На МКС появится тестовый надувной модуль.

    Компания Bigelow Aerospace по заказу НАСА изготовит экспериментальный надувной модуль BEAM для МКС (Bigelow Expandable Activity Module). Сумма контракта составляет 17,8 млн долларов, сообщает РИА Новости. На BEAM будет отработана технология "расширяемых" обитаемых модулей для будущих научных и коммерческих космических проектов.

    BEAM будет своего рода аналогом двух надувных станций Genesis I и Genesis II компании, выведенных на орбиту в 2006 и 2007 годах при помощи российской ракеты-носителя "Днепр".

    Как сообщает Gizmag, по одному из вариантов проекта BEAM может весить около 65 тысяч килограммов; длина модуля в расправленном виде будет составлять 17,8 метров, а диаметр - 12,6 метров.

    С более подробной информацией представители НАСА и Bigelow Aerospace ознакомят на пресс-конференции 16 января.

    Частная компания Bigelow Aerospace специализируется на космическом туризме, она разрабатывает надувные космические аппараты. Ранее фирма представила основной свой проект - надувную орбитальную гостиницу BA 330 для космических туристов, в которой смогут размещаться до шести человек.

    Между тем

    Первый полет частного космического "грузовика" Cygnus к МКС планируется на 5 апреля, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Корабль может пробыть на МКС больше месяца - расстыковка запланирована на 7 мая.

    Поделиться