14.01.2013 21:10
    Поделиться

    Объявлен сбор пожертвований на ремонт курского монастыря

    Попечительский совет по комплексному возрождению мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря "Коренная пустынь" обратился к меценатам и жителям региона с просьбой пожертвовать средства на ремонтные работы. Как сообщили в администрации области, первое в этом году заседание совета под председательством губернатора Александра Михайлова и с участием митрополита Курского и Рыльского Германа было посвящено программе ремонтно-восстановительных работ на объектах монастыря.

    Основной объем работ здесь предстоит выполнить по укреплению и благоустройству набережной, в курской администрации отметили, что в этом году сделают металлические ограждения, уложат асфальтовое и бетонное покрытие, благоустроят ротонду. Также в планах на год - завершить написание икон для храма "Живоносный источник" и роспись зимнего храма Рождества Пресвятой Богородицы. В программе значится и капитальный ремонт фасада галереи, и каменного забора, где необходимо заменить ограждения и сделать систему водоотведения.

    К четырем источникам построят мостики, а вдоль главной лестницы высадят деревья и кустарники и разобьют газоны. Это далеко не все мероприятия масштабной программы - как прозвучало на заседании, на реализацию всего задуманного монастырю нужно около 30 миллионов рублей. Имеющихся в настоящее время средств хватит лишь на завершение росписи зимнего Храма Рождества Пресвятой Богородицы и иконы для храма "Живоносный источник".  Финансирование других работ зависит от дальнейших пожертвований.

    Поделиться