14.01.2013 15:13
    Поделиться

    В нижегородских школах появятся классы инклюзивного образования

    Администрация Нижнего Новгорода планирует развивать программу инклюзивного образования в общеобразовательных школах города и создавать специальные классы, где здоровые дети обучаются вместе с ребятами, имеющими ограничения по здоровью.

    Об этом по итогам рабочего визита в школу №20 Автозаводского района заявила директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова. В учебном заведении чиновник познакомилась с работой нового оборудования, предназначенного для обучения детей с ограниченными возможностями по зрению.

    - В Нижнем Новгороде проживает 2 027 детей школьного возраста, имеющих ограниченные возможности здоровья. Среди них, конечно, есть дети с нарушением зрения. Школа №20 - единственное образовательное учреждение на территории города, которое инклюзивно оказывает помощь таким детям в процессе их обучения. Это стало возможным благодаря реализации программы модернизации системы образования, - цитирует директора департамента образования пресс-служба мэрии.

    Как отметила директор образовательного учреждения Оксана Дудникова, на приобретение необходимого для коррекции зрения детей приобретено оборудование на один миллион рублей.

    - Педагогический коллектив нашей школы уже больше 10 лет имеет свои наработки в области улучшения зрения у учащихся. Но, к сожалению, до прошлого года в школе не было специализированного оборудования, и ребята вынуждены были заниматься на платной основе, на базе детского сада №7. В специальных коррекционных классах учатся 100 детей с различными диагнозами по нарушению зрения, в числе которых, снижение остроты зрения, поля зрения, аномалии бинокулярности, цветоразличения. Теперь они могут улучшать здоровье бесплатно, - рассказала руководитель школы.

    Справка "РГ"

    В 2012 году администрация города на модернизацию системы общего образования Нижнего Новгорода получила 391 миллион рублей. На эти средства закуплены учебники (74 миллиона рублей), оборудование для уроков труда в 39 школ, для предметных кабинетов (физики, биологии, географии) в 55 школ, для мобильного интерактивного компьютерного класса в семь школ. Обновлено спортивное оборудование в 71 школе, технологическое - в 78 школах, компьютерное и интерактивное - в 139 школах.

    Поделиться