14.01.2013 18:12
    Поделиться

    В Петербурге откроют первый музей Ольги Берггольц

    В петербургской школе №340 будет открыт единственный в городе музей поэтессы Ольги Берггольц. Торжественная церемония открытия состоится 17 января.

    Как сообщили в пресс-службе администрации города, идея создания музея принадлежала жителям Невского района и коллективу школы №340, находящейся на улице Ольги Берггольц.

    Создать музей решили еще в 2010 году, с тех пор инициативные группы школьников начали формировать музейный фонд. В городских библиотеках активисты искали нужную информацию для экскурсий, а для размещения материалов было закуплено специальное музейное оборудованию. Администрация Невского района поддержала идею и выделила на создание музея семь миллионов рублей - за счет этих денег в помещении для будущей экспозиции провели ремонт, создали отдельный вход для посетителей музея.

    В настоящий момент готовы открыться четыре выставочных раздела: "Блокадная комната", "Комната О.Ф. Берггольц", "Место памяти" и экспозиция, рассказывающая о самой школе и районе Невской заставы, в котором проходило детство поэтессы.

    Отдельно в музее предусмотрен конференц-зал. Руководство школы не исключает того, что в дальнейшем на базе музея Ольги Берггольц можно будет создать центр патриотического воспитания школьников.

    Поделиться