14.01.2013 13:54
    Поделиться

    В Калмыкии создадут советы при бизнес-омбудсменах

    В Элисте под председательством федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова прошла межрегиональная конференция по защите прав предпринимателей. Темой встречи стал институт уполномоченного по защите прав предпринимателей как стимул роста инвестиционной активности Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

    Выступая перед участниками конференции, Борис Титов сообщил, что в прошлом году против предпринимателей было возбуждено свыше 150 тысяч уголовных дел, но только семь процентов из них доведены до суда. И подобное повторяется из года в год. По его мнению, институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, учрежденный в прошлом году, призван сыграть свою роль в развитии малого и среднего бизнеса в стране.

    По словам омбудсмена, зависимость России от сырьевого экспорта тормозит инновационное развитие, поэтому создание благоприятной среды для бизнеса - важнейший приоритет государства. Понимая это, руководство страны и приняло решение об учреждении института уполномоченного.

    Участники конференции в Элисте обсудили вопросы, связанные с федеральным законом "Об уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей", принятым Госдумой в первом чтении. Ко второму чтению в закон должны быть внесены изменения по введению института общественных представителей при уполномоченном, а также поправки, связанные с технологией юридического представительства Уполномоченного в арбитражных судах и судах общей юрисдикции. По мнению участников конференции, в новый закон должны быть включены положения, обеспечивающие региональным бизнес-омбудсменам максимальную независимость от местной власти.

    Участники конференции одобрили предложение бизнес-омбудсмена Калмыкии Сергея Нестерова о создании координационных советов при уполномоченных по защите прав предпринимателей.

    Поделиться