13.01.2013 23:52
    Поделиться

    Московские ветераны получат от властей стиралки и холодильники

    Департамент соцзащиты населения Москвы объявил открытые аукционы на поставку в 2013 году 1400 стиральных машин, 1630 холодильников и 860 цветных телевизоров. Эта бытовая техника предназначена для поддержки ветеранов войны, которых в городе насчитывается около 240 тысяч.

    По условиям техзадания, например, у "автоматов" должна быть фронтальная загрузка белья (не меньше 3,5 кг), как минимум 15 программ класса стирки А (с высокой эффективностью и небольшим энергопотреблением), гарантия не менее двух лет. Поставщик, выигравший конкурс, обязан доставить технику получателю, установить и научить ветерана ею пользоваться. Все эти услуги входят в стоимость контракта. На официальном портале госзакупок указаны начальные цены контрактов: на поставку стиральных машин - почти 14,5 млн рублей, холодильников - 17,7 млн, телевизоров - 10,7 млн. Эти средства выделены бюджетом в соответствии с государственной программой "Социальная поддержка жителей Москвы на 2012-2016 годы".

    Как объяснили в департаменте соцзащиты населения, город оказывает адресную социальную помощь в виде товаров длительного пользования (телевизоров, холодильников и стиральных машин) нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны (одиноким и одиноко проживающим), а также вдовам инвалидов и участников войны. Конечно, если у них нет этой бытовой техники или она вышла из строя и не подлежит ремонту. Чтобы ее получить, ветеран должен написать заявление в районное управление соцзащиты населения (РУСЗН) или центр соцобслуживания (ЦСО) по месту жительства. К нему домой придут соцработники, которые обследуют жилищно-бытовые условия заявителя и составят акт. На основании этого документа комиссия, куда входят и представители ветеранских организаций, примет решение о предоставлении социальной помощи. Все товары длительного пользования доставляются ветеранам на дом по адресным спискам, подготовленным органами и учреждениями соцзащиты населения и согласованным с советами ветеранов.

    В прошлом году бытовой техникой были обеспечены 9 тысяч московских ветеранов войны. А всего начиная с 2005 года в городе выдано больше 72 тысяч холодильников, телевизоров, стиральных машин.

    Поделиться