15.01.2013 10:20
    Поделиться

    Фастфуд увеличивает риск астмы и экземы у детей

    Увлечение фастфудом привело к тому, что современные дети стали более подвержены астме, экземам и риниту. Исследователи установили, что дети, которые ели нездоровую пищу больше трех раз в неделю, чаще страдали от таких симптомов, как одышка, насморк, слезоточивость, кожный зуд.

    Масштабное международное исследование охватило ситуацию в более чем 100 странах мира. Согласно ему, потребление фастфуда способствует распространению астмы, аллергического риноконьюктивита и симптомов экзем у подростков и детей. Как полагают эксперты, в развитых странах сегодня наблюдается самая настоящая эпидемия астмы, пишет The Daily Mail. Так, число заболеваний астмой в Великобритании удвоилось за последние 20 лет.

    В исследовании ученых приняли участие дети 6-7 лет, а также подростки в возрасте 13-14 лет.

    Как показали итоги работы, у подростков, которые еженедельно потребляли три и больше порций гамбургеров, жареного картофеля и пиццы, был увеличен риск тяжелой формы астмы на 39 процентов, а у детей младше - на 27 процентов. У тех, кто увлекался фастфудом, также возрастал риск острой экземы и тяжелого ринита.

    Правда, ученые не смогли точно сказать, виновата ли в проявлении болезни только нездоровая пища или это происходит еще и из-за недостаточности фруктов и овощей в рационе питания детей. Но они установили, что фрукты действительно создавали защитный эффект в детских организмах. Так, потребление трех и более порций фруктов в неделю было связано со снижением тяжести симптомов у тинейджеров на 11 процентов, а у детей младше - на 14 процентов.

    Предыдущее исследование показало, что средиземноморская диета, богатая фруктами и овощами, снижала риск астмы у детей. Британские ученые открыли, что употребление фруктов, богатых витаминами C, E и бета-каротином (цитрусовые, яблоки, фруктовый сок), благотворно сказывалось на работе легких. А вот маргарин, с высоким содержанием жирных кислот и соли, способствует развитию астмы.

    Специалисты рекомендовали людям с астмой включать в ежедневный рацион питания не менее 5 порций фруктов или овощей.

    Поделиться