14.01.2013 23:15
    Поделиться

    Консультация юриста: Размер компенсации за наем жилого помещения

    Вопрос:

    Здравствуйте! Работаю в Федеральной противопожарной службе по Московской области. Снимаю жилье в Москве. Платят 3600 р. вместо 15000 р. Говорят, что если бы я работал в г. Москве получал бы 15000 р., а так как работаю в Подмосковье, только 3600 р. Правильно ли это? Спасибо.

    Николай, 32 года, г. Москва

    Ответ:

    Николай, здравствуйте. В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ", в случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иной федеральный орган исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, ежемесячно выплачивает сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ.

    Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 года № 852 "О порядке и размерах выплаты компенсаций за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям", установить, что сотрудникам ОВД РФ, ФСИН, ГПС Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лицам начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы РФ, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания, сотрудникам таможенных органов, переводимым по службе в другую местность и не обеспеченным жилыми помещениями для постоянного проживания (далее - сотрудники), ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более:

    15000 рублей - в гг. Москве и Санкт-Петербурге;

    3600 рублей - в других городах и районных центрах;

    2700 рублей - в прочих населенных пунктах.

    При условии совместного проживания с сотрудником трех и более членов семьи размер денежной компенсации повышается на 50 процентов.

    Николай, утверждение руководства правомерно. Размер компенсации за наем жилого помещения определяется местом службы сотрудника.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться