15.01.2013 23:55
    Поделиться

    Россия одолжит Бангладеш 500 миллионов долларов на строительство АЭС

    Владимир Путин встретился с премьер-министром Бангладеш
    Вчера президент Владимир Путин принял в Кремле премьер-министра Народной Республики Бангладеш Шейх Хасину. Основную часть беседы стороны посвятили обсуждению наращивания торгово-экономического сотрудничества.

    С тех пор, как в 1972 году СССР и Бангладеш установили дипломатические отношения, это второй официальный визит главы бангладешского правительства в Россию. В 1972 году в Москве принимали отца Шейх Хасины - первого премьер-министра независимой Республики Бангладеш Шейха Муджибура Рахмана.

    В беседе с Шей Хасиной Путин подчеркнул, что ее отец был одним из архитекторов российско-бангладешских отношений. Российский лидер отметил, что за последние 40 лет их экономическая база существенно расширилась. Россия прежде всего заинтересована в энергетическом сотрудничестве с Бангладеш. Среди первоочередных задач - сооружение на основе российских технологий первой в Бангладеш атомной электростанции "Руппур", реконструкция и модернизация построенных еще при советском участии тепловых электростанций, реализация на территории республики проектов по разведке углеводородов. В настоящее время страны претворяют в жизнь контракты по газоразведке, бурению на территории Бангладеш 10 разведочных и эксплуатационных скважин.

    Учитывая столь высокую динамку, Путин высоко оценил уровень товарооборота, объем которого за 9 месяцев 2012 года вырос на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил около 455 миллионов долларов. Путин заверил Шейх Хасину в том, что у российской стороны готов целый пакет различных соглашений и контрактов, которые будут солидным шагом в развитии отношений между двумя странами.

    11 документов подписаны в Москве в двустороннем порядке в ходе визита Шейх Хасины

    Премьер-министр Бангладеш в свою очередь выразила уверенность, что подписанные документы будут способствовать процветанию экономики ее страны. Она поблагодарила Владимира Путина за приглашение посетить Россию и отметила, что СССР во многом способствовал развитию сотрудничества между народами двух стран, оказывая Бангладеш поддержку и на международной арене после обретения им независимости.

    В ходе беседы, которая проходила как в узком, так и расширенном составах, стороны обсудили дальнейшее взаимодействие двух стран в рамках ООН, обменялись мнениями по проблеме предотвращения глобальных климатических изменений, а также реализации принятого в 2010 году "Стратегического плана Конвенции ООН по биологическому разнообразию".

    Основным итогом визита Шейх Хасины в Москву стали 11 подписанных двусторонних документов. Среди них - межправсоглашение об урегулировании финансовых обязательств Бангладеш перед РФ, которое позволит перевести в практическую плоскость взаимодействие в атомной энергетике и военно-технической сфере. Серьезный импульс наращиванию сотрудничества в энергетической сфере придадут межправсоглашение о предоставлении Бангладеш кредита в размере 500 миллионов долларов на сооружение АЭС "Руппур", а также соглашение о строительстве на территории республики информационного центра по атомной энергии.

    Россия прежде всего заинтересована в энергетическом сотрудничестве с Бангладеш

    Обе стороны указывали и на то, что отношения между двумя странами по другим направлениям развиваются столь же интенсивно. Прежде всего это касается гуманитарных связей. Подписанный меморандум в области культуры, предусматривающий проведение Дней культуры в 2014-2015 году, станет важным дополнением к Рамочному соглашению 1972 года о сотрудничестве в гуманитарной сфере.

    Владимир Путин и Шейх Хасина также подписали меморандумы о взаимодействии в сферах борьбы с терроризмом и экстремизмом, юстиции, здравоохранения и медицинских наук, сельского хозяйства.

    Поделиться