14.01.2013 23:03
    Поделиться

    В Прикамье началась продажа бесхозных земель

    Муниципалитеты края начали продажу изъятых земельных долей активным фермерским хозяйствам. Всего в 2012 году аграрии приобрели по льготной цене 177 гектаров земель сельхозназначения.

    Во время земельной реформы 1990-х годов большую часть сельхозугодий передали в частную собственность. В Пермском крае в результате реорганизации колхозов и приватизации сельскохозяйственных угодий появилось 186 тысяч собственников земельных долей на общей площади в 1,48 миллиона гектаров. Предполагалось, что дольщики, воспользовавшись правом на землю, выделят в натуре доли и организуют фермерские хозяйства либо передадут доли обрабатывающим землю сельскохозяйственным организациям.

    Однако 110 тысяч дольщиков так и не распорядились своим правом на землю. Мало того, несостоявшиеся фермеры продавали доставшиеся им участки за бесценок любым покупателям. В результате огромные территории были выведены из сельскохозяйственного оборота и использованы под строительство или промышленное производство. В июле 2011 года вступили в силу изменения в федеральное законодательство, которые наделили местные администрации (поселения) полномочиями управлять земельными долями. С этого момента начался процесс оценки неиспользуемых по назначению земельных долей и возвращения их в муниципальную собственность.

    Больше всего невостребованных земельных долей было изъято муниципалитетами Кудымкарского района - 4265 гектаров. Чуть меньше в Юсьвенском (3891 гектар), Октябрьском (3041) и Суксунском (2951) районах. Всего в Пермском крае в судебном порядке в муниципальную собственность изъято 2,6 тысячи земельных долей общей площадью 16906 гектаров. Однако в ближайшее время эти показатели могут значительно вырасти, ведь сами муниципалитеты пока в досудебном порядке признали невостребованными 7,9 тысячи долей общей площадью 576,5 тысячи гектаров. Уже в этом году могут начаться судебные процессы по их изъятию.

    По словам первого замминистра сельского хозяйства края Ивана Огородова, когда-то эти земли принадлежали на долевой основе работникам колхозов. Но за многие годы они своей землей не воспользовались по назначению. Теперь на законных основаниях муниципалитеты переводят землю в свою собственность для дальнейшей продажи.

    - Муниципалитет может продать фермеру невостребованную долю по льготной цене, которая составляет 15 процентов кадастровой стоимости, - пояснил Иван Огородов.

    Больше всего земельных долей сегодня купили фермеры Красновишерского района - 168 гектаров. Еще девять гектаров было приобретено сельхозпроизводителями Суксунского района.

    Поделиться