15.01.2013 15:25
    Поделиться

    Ученые создали карманный рентгеновский аппарат

    В Университете Миссури создан источник рентгеновского излучения величиной со спичечный коробок или упаковку жевательной резинки.

    Ученые предполагают, что в течение трех лет на базе этой разработки будет создан компактный рентгеновский аппарат, который будет востребован в целом ряде отраслей и, в первую очередь, в медицине и области безопасности, сообщает Миссурийский университет.

    На сегодняшний день аэропорты и вокзалы оснащены вполне эффективными сканерами, способными обнаружить любой опасный предмет. Однако они громоздки и потребляют значительное количество электроэнергии. Соответственно, пользоваться таким оборудованием на улицах невозможно. Новая технология позволит создать портативные рентгеновские сканеры, которые можно будет использовать и для поиска дефектов в различных конструкциях, и для обследования багажа, и в космической технике, в частности, в марсоходах.

    В то же время утверждается, что портативный источник рентгеновского излучения, созданный на базе технологии Университета Миссури, будет абсолютно безопасен в выключенном состоянии. А значит, он сможет заменить радиоактивные изотопы, которые в настоящее время широко применяются в различных контрольных приборах.

    Кроме того, не исключается, что впоследствии ученым удастся существенно увеличить мощность излучателя. В этом случае изобретением наверняка заинтересуются армия и спецслужбы - рентген-излучатель станет мощным скрытным оружием.

    Поделиться