15.01.2013 15:50
    Поделиться

    Минрегион сдал объекты саммита АТЭС, намеченные на 2012 год

    Минрегион сдал объекты саммита АТЭС, строительство которых было намечено на 2012 год. Сейчас введено в эксплуатацию 10 комплексных объектов, в состав которых входит 320 зданий общей площадью 750 тысяч квадратных метров, на острове Русский, сообщает пресс-служба ведомства.

    Это комплекс зданий Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), в состав которого, помимо учебных корпусов, вошли финансово-экономический корпус и конференц-центр, пожарное депо на 6 машин, улично-дорожная сеть. Минрегионом проведена работа по государственной регистрации прав на объекты недвижимости, передаваемые в настоящее время в оперативное управление ДВФУ - на все сооружения получены свидетельства о регистрации права собственности. В Счетную палату направлен комплект документов по объектам саммита АТЭС: акты сдачи-приемки выполненных работ, разрешения на ввод в эксплуатацию объектов, свидетельства о регистрации права собственности.

    В 2013 году в связи с уточнением планировочных решений по инфраструктуре и последующим повышением сложности объектов будет продолжено строительство "Медицинского лечебного научно-исследовательского центра и учебного корпуса медицинского блока", лабораторного корпуса и комплекса сооружений инфраструктуры, необходимой для эксплуатации ДВФУ. Соответствующее решение было принято на рабочем совещании в правительстве 21 ноября 2012 года.

    Напомним, сегодня глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил журналистам, что поднимет вопрос о квалификации руководства Минрегиона, если все объекты, построенные к саммиту АТЭС, не будут введены к 1 февраля.

    К 1 сентября из 67 объектов саммита были приняты только 23. По результатам проверки Счетной палаты, которые были обнародованы в ноябре 2012 года, выяснилось, что на стройке украли 15 миллиардов бюджетных рублей. Многие объекты, включая две пятизвездочные гостиницы, театр оперы и балета, не были достроены.

    Поделиться