14.01.2013 23:46
    Поделиться

    За незаконную продажу билетов на Олимпиаде-2014 накажут крупным штрафом

    Сегодня вступает в силу закон, предусматривающий крупные штрафы (до 1 млн рублей) за нарушение правил продажи билетов на Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года в Сочи.

    Закон также предусматривает госрегулирование стоимости гостиничного обслуживания во время Игр правительством РФ. При этом устанавливаемая правительством стоимость гостиничного обслуживания определяется исходя из категорий гостиниц или иных средств размещения, прошедших классификацию в установленном порядке.

    "Олимпиада - явление краткосрочное. Я допускаю, что кто-то ожидал обогатиться в этот период, но не настолько, чтобы за пару месяцев вернуть значительную часть инвестиций", - говорит гендиректор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

    Эксперты уверены, что даже если чей-то отель попадет в категорию ниже, чем ожидал девелопер, его потери от применения другого тарифа будут минимальными. "Введение регулирования, с одной стороны, не позволит гостиницам существенно увеличить цены, однако, с другой стороны, такие меры приведут к росту потока туристов и увеличению загрузки, что в конечном итоге может положительно сказаться на доходе", - уверен управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.

    Классификация гостиниц является одним из требований Международного олимпийского комитета (МОК). Хотя в законодательстве не закреплена обязательная классификация, та или иная гостиница может быть не допущена до приема гостей Олимпиады, если ее не пройдет. "Для отелей прохождение классификации сулит преимущества, - считает Константин Ковалев. - Международные туристы, не знакомые с локальным гостиничным рынком, будут выбирать средства размещения в том числе на основе "звездности".

    Не попадут под классификацию лишь мини-отели. Однако если такие гостиницы выставят конкурентоспособные цены, то они смогут рассчитывать на привлечение довольно большого количества постояльцев, особенно из числа российских туристов.

    "В период проведения Олимпиады, несомненно, мини-отели в любом случае будут в выигрыше хотя бы потому, что обычно вне сезона они стоят незаполненными, - уверен Георгий Дзагуров. - Инфраструктура туризма доолимпийского Сочи представлена в основном дешевыми неклассифицируемыми объектами (частный сектор), санаториями советской эпохи и отелями класса de-luxe с уровнем сервиса 4-5 звезд. При этом значительная часть пансионатов и домов отдыха предназначена только для отдыха в теплый сезон".

    Конечно, составить существенную конкуренцию крупным гостиницам мини-отели не способны. Однако они смогут удовлетворить требованиям невзыскательного россиянина, который традиционно, а также из-за экономических соображений привык останавливаться именно в таких отелях.

    К началу Игр ожидается около 27 тысяч номеров высокого качества в новых гостиницах в дополнение к уже существующему номерному фонду Сочи в 15 тысяч номеров. К тому же количество гостиниц и их вместимость регламентируются нормами МОК и жестко контролируются, поэтому говорить о дефиците средств размещения не придется.

    Меры, которые государство собирается применить в отношении сочинских гостиниц во время Олимпиады, - не новшество. Во многих странах, где уже прошли Олимпийские игры, внедрялось что-то подобное.

    "В период проведения Олимпиады, как правило, устанавливаются определенные рамки функционирования гостиничного рынка (классификация объектов, максимальный уровень цен), - рассказывает Константин Ковалев. - С учетом высоких потоков туристов это не только оправдано, но и необходимо".

    Поделиться