15.01.2013 23:14
    Поделиться

    Веснина, Кириленко и Кузнецова вышли во второй круг Australian Open

    Вчера в Мельбурн-парке в борьбу включились основные силы. Если накануне выступали россиянка Мария Шарапова и серб Новак Джокович, то во второй игровой день вышли белоруска Виктория Азаренко и американка Серена Уильямс, а также швейцарец Роджер Федерер и британец Энди Маррей.

    Старшая сестра семейного теннисного клана из США решила не отставать от Шараповой и также в первом круге навесила две "баранки" румынке Эдине Галловиц-Холл. Виктория Азаренко билась тяжелее, поскольку ее оппонентка - тоже румынка Моника Никулеску - обладает непривычной техникой, но все равно управилась - 6:1, 6:4. Стоит ли говорить, что и Федерер, и Маррей идут дальше?!

    Что касается наших игроков, то во второй круг пробрались Мария Кириленко, Светлана Кузнецова, Елена Веснина, а также недавняя юниорка - Дарья Гаврилова. Кириленко уверенно одолела американку Ваню Кинг - 6:4, 6:2. Интересно: Маша рассказала, что на этот раз она изменила место подготовки к первому в сезоне турниру "Большого шлема". Она занималась не за океаном, как обычно, а в Москве на кортах ЦСКА. И еще - в одном из теннисных клубов на Рублевке, где ей, по ее словам, были предоставлены "очень хорошие условия".

    Кажется, обретает форму Кузнецова, она со счетом 6:2, 6:1 обыграла испанку Лурдес Домингес-Лино. Веснина, отличившаяся перед Мельбурном первым в карьере титулом - в Хобарте, переборола француженку Каролин Гарсию - 3:6, 6:3, 6:1.

    Жаль, что сошли с дистанции Надежда Петрова, Анастасия Павлюченкова и Александра Панова. Надя в пух и прах проиграла японскому ветерану 42-летней Кимико Дате-Крумм - 2:6, 0:6. Настя уступила украинке Лесе Цуренко - 5:7, 6:3, 5:7.

    Корреспондент "РГ" поговорил с известной нашей теннисисткой, обладательницей шести титулов турниров "Большого шлема" в паре и миксте, ныне старшим тренером российской женской сборной Ларисой Савченко.

    Лариса, вы одно время тренировали Светлану Кузнецову. Как вы находите сейчас ее игру? А также теннис Елены Весниной, Насти Павлюченковой…

    Лариса Савченко: Света - бесконечно талантливая теннисистка. Я ей желаю здоровья, избавления от всех травм. Сейчас Кузнецова стоит в рейтинге там (75-е место. - Прим. А.Е.) , где она не должна стоять. Света еще себя покажет, надеюсь, у нее все получится. Что касается Лены Весниной, ее выигрыш в Хобарте показал, что она хорошо подготовилась, у нее хорошие эмоции. Настя Павлюченкова проводила сборы где-то на островах - там, где Серена тренировалась. Она недавно в финале играла. Но, бывает, что ты готов "до", а "во время" - нет.

    Впереди великолепная тройка - Азаренко, Шарапова и Серена Уильямс. Их можно подвинуть?

    Лариса Савченко: Кого "подвинуть"? Серену? Я думаю, Серену Уильямс не подвинет никто никогда ни за что. Это человек, который прибавляет, когда хочет.  Ее никто не задвинет, пока она не уйдет, как мы шутим, в декрет. Маша Шарапова имеет классный уровень, но она обыгрываемая. Таким молодым игрокам, как немка Анжелика Кербер, она по силам. Викторию Азаренко могут вновь захлестнуть эмоции. Если все угомонится в голове, то она останется среди ведущих.

    Вы больше остальных наших соотечественниц выступали за сборную в Кубке Федерации. Не было желания отказаться от участия в командном матче?

    Лариса Савченко: Нет. Это находится вне моего понимания. Не сочтите за пафос, но я горжусь этим.  

    Можете в предварительно назвать наш состав на матч с японками 9-10 февраля в  столичном "Олимпийском"?

    Лариса Савченко: У нас определился состав, но, как говорится, все может быть. В результате переговоров пришли к следующему. Мария Кириленко сказала "да", мы очень рады этому. Далее - Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова и, я думаю, все-таки Вера Звонарева. После ее всяких травм это будет для нее полезно. 

    Поделиться