15.01.2013 23:40
    Поделиться

    Бетт Мидлер: Играть семейную пару с Билли Кристалом было необыкновенно легко

    На российские экраны выходит комедия "Родительский беспредел"
    Билли Кристал и Бетт Мидлер - легенды американского шоу-бизнеса. Они - обладатели девяти призов "Эмми" на двоих: шесть у Билли и три у Бет. Билли знаменит еще тем, что был самым популярным ведущим церемонии Оскара (девять раз) и церемонии "Грэмми" (три раза). А Бетт три раза "Грэмми" выигрывала, да еще "Тони" и четыре раза - "Золотой глобус".

    Уже слегка вышедшие из моды (годы берут свое), уже иногда теряющие чувство времени (стереотипы 80-х не вытравить), но все равно - легенды. С ними - как с любимыми бабушкой и дедушкой, чьи шутки и сказки предсазуемы, но все равно приятны. Четверть века прошло с выхода на экран комедий "Когда Гарри встретил Салли" с Кристалом и "Большого бизнеса" с Мидлер, но до сих пор цитаты из них щелкают как комедиантыы, так и обыватели.

    Близко зная друг друга почти 40 лет, звезды прежде не встречались на съемочной площадке. Теперь наконец оба сыграли главные роли в выходящей на экраны комедии "Методы воспитания", которую в России - вероятно, для пущей пряности - обозвали "Родительским беспределом". Это новое название как бы намекает на коллизии, не предназначенные для детского глаза - на самом деле это настоящий семейный фильм. Сюжет незамысловат: дедушка с бабушкой призваны подменить уехавших родителей на недельку. Комические ситуации, понятно, -- от нестыковок старомодного поколения с реалиями и педагогической корректностью нового времени.

    Ваши реплики с экрана звучат так органично, что не сомневаешься в их выстраданности...

    Билли Кристал (с тяжелым вздохом): И не говорите. У меня три внучки, и однажды их оставили на нас с женой на целых 6 дней. Конечно, это было замечательно, но к концу срока куража у меня поубавилось. Правда, появилась идея фильма.

    Надеюсь, вы вернули их родителям в том же количестве, в котором приняли.

    Билли Кристал: Это - да, но дочка в придачу к ним оставила скрижали: не давать сладкое, не давать кислое, не выражаться при них так, не смотреть на них эдак, про это не говорить, про то не петь - словно мы сами ничего не понимаем. Это тоже легло в сценарий.

    Бетт Мидлер (сурово): Лично меня эти страдания не касаются! У меня внуков нет, но когда появятся, встречу их во всеоружии: - я твиттую, разбираюсь в гаджетах, пусть только попробуют относиться ко мне снисходительно.

    Публика соскучилась по милым семейным фильмам. Но, говоря об этом жанре, вспоминаешь разные лав стори, и только затем - отношения родителей и детей. Наведение мостов между поколениями в американском кино так и не привилось. Как, мне кажется, и в российском.

    Билли Кристал: И очень жаль. Что чем глубже семейные связи, тем прочнее корни. В определенном возрасте это начинаешь ценить - хотя бывает уже поздно. Когда я в 1989 году - первым из американских комедиантов! - приехал в СССР с моноспектаклем "Полуночный поезд в Москву", то больше всего мне хотелось найти родственников моей одесской бабушки, чтобы они мне рассказали, кто я и как это все было.

    Получилось?

    Билли Кристал: Не совсем так, как я рассчитывал, но игра стоила свеч. Когда прервались наши семейные связи с Россией, бушевали всякие катаклизмы: шли войны, семьи разрывались. А сейчас связи между поколениями теряются без видимых причин. И наша лента как раз об этом: не надо обрывать связи, мы гораздо больше зависим друг от друга, чем нам кажется.

    Вы много импровизировали на съемках? Нечасто написанное слово произносится так естественно и легко...

    Бетт Мидлер: Представьте себе, так бывает. Кроме того, у нас с Билли сходные вкусы и в области кино, театра, музыки и юмора, так что играть семейную пару было необыкновенно легко. Да и сценарий хорош, слова лились сами, надо было их только выучить. Так действительно редко бывает, но вот - случилось.

    Билли Кристал: Это она скромничает. 40 лет в шоу-бизнесе даром не проходят, и Бетт в нужные моменты блистательно импровизировала. Но, конечно, сценарий первоклассный. Чертовски трудно, чтобы реплики для детей не казались искусственными. Здесь же все обошлось.

    О детях особый вопрос. Обычно актеры робеют играть с детьми и животными - их естественность уничтожает партнеров...

    Бетт Мидлер (ехидно): Я играла со многими животными...

    Я - в буквальном смысле.

    Бетт Мидлер (невинно): И с этими, с собаками, с лошадьми... Меня ничем не запугаешь. А дети как раз были очень хороши.

    Билли Кристал: Не просто хороши - замечательны! Они так серьезно относились к делу, что и взрослым еще у них поучиться. Реплики знали наизусть, режиссера слушались, не капризничали. О таких внуках - только мечтать.

    Поделиться