15.01.2013 23:10
    Поделиться

    Ученые создали строительный материал, экономящий тепло в домах

    Новый материал сэкономит тепло
    Наши дома греют воздух, излучая вместе с теплом миллиарды рублей. Причина - плохая теплоизоляция. Ученые Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья Кольского научного центра РАН создали материал, который почти вдвое лучше "держит" тепло по сравнению с бетоном и кирпичом. За счет этого стены можно строить в 1,5-1,7 раза тоньше, что снижает нагрузку на фундамент.

    - Речь идет о полистиролгазобетоне (ПГБ), - говорит старший научный сотрудник Аврелий Пак. - В принципе он известен в строительстве, но нам удалось сделать его значительно дешевле, поэтому этот материал становится очень выгодным для применения. Обычная технология состоит из четырех самостоятельных операций, а теперь все это выполняется одновременно, а значит, цена материала резко снижается.

    Кроме того, ученые придумали, как дефицитный во многих регионах кварцевый песок, применяемый в технологии полистиролгазобетона, заменить "хвостами" - отходами горнообогатительных предприятий и электростанций. В таких отвалах скапливаются миллионы тонн отходов.

    Поделиться