15.01.2013 23:18
    Поделиться

    Сергей Гимаев: В плей-офф КХЛ теперь можно ожидать всего

    В оставшийся месяц регулярного чемпионата и в плей-офф клубам КХЛ придется обходиться без энхаэловцев
    Вчера после звездного уикенда четырьмя матчами возобновился регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги.

    Результаты встреч "Югра" - "Барыс", "Северсталь" - "Локомотив", "Нефтехимик" - "Амур" и "Лев" - "Слован" стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Матч звезд КХЛ в Челябинске оказался действительно водоразделом. В нем приняли участие последние из отъезжающих за океан энхаэловцев Павел Дацюк и Илья Ковальчук. Остальные отчалили в НХЛ еще раньше, едва появилась новость об окончании локаута.

    Массовый исход энхаэловских звезд станет для КХЛ ударом. Достаточно взглянуть на десятку лучших бомбардиров регулярного чемпионата. Энхаэловцев в ней была ровно половина. И так практически в каждой номинации.

    Впрочем, есть и положительный момент: без заокеанских звезд концовка сезона обещает стать абсолютно непредсказуемой.

    Своим мнением о том, как скажется на КХЛ отъезд энхаэловцев специально для "РГ" поделился известный телекомментатор Сергей Гимаев.

    Изменится ли расстановка сил в регулярном чемпионате КХЛ после массового отъезда заокеанских звезд?

    Сергей Гимаев: Сейчас, до конца регулярного чемпионата ничего не изменится. До конца "регулярки" всего месяц остался. Те, кто должен был набрать очки, их уже набрали. Да, с помощью энхаэловцев. Посмотрим, что будет в плей-офф: вот там можно будет ожидать всего.

    Кто из клубов КХЛ пострадал больше всего из-за окончания локаута в НХЛ?

    Сергей Гимаев: Еще толком никто не пострадал. Все проявится в Кубке Гагарина, а пока говорить рано.

    Не боитесь, что те же Александр Радулов и Сергей Мозякин ощутимо сдадут, оставшись без звездных партнеров вроде Павла Дацюка и Евгения Малкина соответственно?

    Сергей Гимаев: Радулов независим, Мозякин тоже. Это самодостаточные игроки, хотя, конечно, результативность их снизится, ведь Дацюка и Малкина заменить невозможно. С другой стороны, мы хорошо увидели, как те же Радулов и Мозякин могут играть, когда их партнеры на уровне.

    Приезд звезд НХЛ, как ни странно, не слишком отразился на посещаемости в нашей Лиге. Как будет обстоять дело, когда все уехали обратно?

    Сергей Гимаев: Где народ ходил, там и будет ходить. Где проблемы остались, там все будет по-прежнему. Резко ничего не изменится. Лига от посещаемости не особо зависит в любом случае: у нас же маленькие арены.

    Признайтесь, для вас без Малкина, Овечкина, Дацюка и прочих нынешний сезон КХЛ станет менее интересным?

    Сергей Гимаев: Лично для меня все нормально. Я насладился игрой энхаэловцев, а теперь буду наслаждаться борьбой за расположение в плей-офф и играми в Кубке Гагарина. В плей-офф будут полные стадионы и на первый план выйдет не красота хоккея, а характер и воля к победе.

    Кстати

    Эксперты TSN перед стартом регулярного чемпионата НХЛ традиционно назвали топ-50 лучших игроков Лиги.

    Первым стал центрфорвард "Питтсбурга" Сидни Кросби. Далее идет его одноклубник Евгений Малкин, а замыкает тройку нападающий "Филадельфии" Клод Жиру. Форвард "Вашингтона" Александр Овечкин и нападающий "Нью-Джерси" Илья Ковальчук в десятку лучших не попали, оказавшись на 14-м и 18-м местах соответственно.

    Поделиться