15.01.2013 23:42
    Поделиться

    "РГ" получила награду за достижения в сфере финансовой журналистики

    "Российскую газету" наградили за достижения в финансовой журналистике
    Компании отдают банкам долги по кредитам хуже, чем граждане. Если у бизнеса рост просрочки в прошлом году составил 17 процентов, то у физлиц - 13 процентов.

    Об этом вчера рассказал журналистам глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, подводя итоги прошедшего года на традиционной январской пресс-конференции.

    Как всегда, она началась с награждений. Вчера президент АРБ вручил представителям СМИ именные "золотые" дипломы АРБ. "Российская газета" была награждена им за достижения в области финансово-банковской журналистики. Свой диплом получил и наш директор по развитию Анна Чернега.

    Что касается банков, то они сами себя "наградили" рекордной прибылью. "В 2011 году она составила 848 миллиардов рублей, а только за 10 месяцев 2012 года российские банки получили прибыль в 833 миллиарда рублей", - подсчитал глава АРБ. Так что, скорее всего, по итогам прошлого года российские банки получат большую маржу, несмотря на то, что долги по кредитам растут.

    Но и сам рынок развивается стремительно. Потребительское кредитование выросло в прошлом году на 36 процентов, отметил президент АРБ. Тем не менее ставки на рынке потребительского кредитования, по мнению Тосуняна, снижать все-таки необходимо. "Но делать это нужно исключительно экономическими методами: развитием конкуренции и грамотным регулированием банковского рынка", - уточняет президент АРБ. Позитивно Тосунян оценивает и динамику ипотечного рынка России. "Но пока очень важной остается проблема высокой потребности населения в жилье ниже среднего уровня. Сейчас же у нас хорошо развивается рынок элитного жилья", - посетовал глава АРБ. Однако перспективы на 2013 год у рынка хорошие, считает он.

    Банковская деятельность в целом является наиболее характерным индикатором состояния не только финансовой системы страны, но и социальной зрелости общества, уверяет Тосунян. "Поэтому грядущий съезд Ассоциации российских банков будет посвящен роли кредитных организаций в социально-экономическом развитии России. Мы выбрали для обсуждения серьезную и масштабную тему. И я уверен, что вместе с банкирами, экспертами и представителями власти мы сможем продвинуться в направлении более эффективного взаимодействия банков и всех слоев общества", - сказал Тосунян. Напомним, что съезд АРБ состоится в Москве 3 апреля 2013 года.

    Возможно, во взаимодействии банков с обществом поможет и новая версия портала Ассоциации российских банков (www.arb.ru). На сайте, рассказал Тосунян, появилась отдельная рубрика по финансовому омбудсмену, полномочия которого временно исполняет глава Ассоциации российских банков.

    Через портал теперь можно подать жалобу финансовому омбудсмену, узнать свою кредитную историю, предоставив паспортные данные. Услуга, правда, не бесплатная, ее стоимость регулируется рыночными условиями. Сейчас она стоит около 1-1,5 тысячи рублей. Услуга доступна пока меньше месяца, и за этот срок ею воспользовались около 15 человек. Заявок же было подано больше сотни - просто пока еще не все желающие предоставили свои персональные данные.

    Поделиться