16.01.2013 08:43
    Поделиться

    Южная Корея запустит ракету "Наро" 30 января

    Южная Корея определилась с точной датой очередной попытки запуска ракеты-носителя "Наро" (KSLV-1). Старт должен произойти 30 января. Об этом было заявлено по итогам состоявшегося 16 января Комитета по третьему запуску "Наро".

    Напомним, что южнокорейская ракета-носитель "Наро" создана при участии российских специалистов из ГКНПЦ им. Хруничева. Предпринятые ранее два запуска "Наро" прошли неудачно. Третий запуск был запланирован на конец прошлого года, но дважды переносился буквально за несколько минут до старта из-за выявленных неполадок сначала в первой, затем во второй ступенях.

    Как сообщил представитель Министерства образования, науки и технологий Республики Корея, запуск "Наро" должен состояться 30 января в промежуток между 15-55 и 19-30 по местному времени. Точное время будет определено в 13-30 в день пуска. Запасная дата - 31 января. "Пусковое окно" планируют держать открытым до 8 февраля, о чем в ближайшее время Сеул официально уведомит соответствующие международные организации.

    "Мы уже произвели повторную сборку второй ступени. В течение этой недели будут соединены первая и вторая ступени, а затем начнем производить проверку всей системы и отработку самого старта", - пояснил чиновник.

    Он также отметил, что проблемная часть, из-за которой за 16 минут до старта 29 ноября прошлого года был отложен запуск, заменена на новую. 

    Поделиться