В Калининграде прокуратура проверила расход средств на Верхнее озеро

Прокуратура Калининградской области обнародовала результаты проверки расходования средств федерального бюджета, выделенных на реконструкцию гидротехнических сооружений и зоны отдыха вокруг Верхнего озера в Калининграде. Проверка организована по сообщениям средств массовой информации в ноябре-декабре 2012 года.

Скандал вокруг масштабных работ на Верхнем озере, ведущихся уже несколько лет за счет федерального бюджета, возник после ноябрьского сюжета программы "Момент истины" на одном из центральных телеканалов. Ведущий программы и приглашенные эксперты фактически обвинили главу Калининграда Александра Ярошука в причастности к нецелевому расходованию почти трех миллиардов рублей, направленных на реализацию проекта.

Комментируя этот сюжет, Александр Ярошук назвал его заказным и сообщил, что готовит обращение в суд. Он добавил также, что отношение к исполнительной власти имеет только с 14 октября 2012 года, а финансирование проекта началось в 2006 году, когда он был простым депутатом.

Позже Ярошук сказал, что автор программы извинился перед ним и пообещал подготовить опровержение. Впрочем, опровержения как такового пока не последовало, разве что в эфире дали слово главе комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Артуру Крупину, который рассказал о расходовании средств на стройку.

Тем временем ситуацией заинтересовалась областная прокуратура. Выводов о нецелевом расходовании надзорный орган пока не сделал, хотя нарушения обнаружились. Часть претензий можно будет проверить лишь весной. Когда потеплеет, по поручению прокуратуры территориальное управление Росфиннадзора произведет замеры объемов выполненных работ и использованных строительных материалов.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, изменения архитектурной концепции проекта, повлекшие значительное увеличение сметной стоимости, были согласованы федеральными органами исполнительной власти. Корректировка проектно-сметной документации, выполненная в соответствии с изменениями архитектурной концепции набережной, получила положительное заключение государственной экспертизы.

Муниципальные контракты с подрядчиками - двумя ООО - были заключены по закону. Фактов, свидетельствующих об ограничении конкуренции при подготовке и проведении аукционов, не установлено.

Что касается аттракциона "Колесо обозрения", который также входит в проект реконструкции Верхнего озера, то здесь прокуратура нашла лишь одно нарушение. Муниципальный молодежный центр, за которым город временно, до приемки в муниципальную собственность закрепил аттракцион, заключил договор на его эксплуатацию и обслуживание с ООО, минуя конкурсные процедуры. Правовую оценку этому факту по поручению прокуратуры области даст региональное УФАС.

Сведения о том, что водоем в результате реконструкции обмелел, прокуратура также опровергла: в период производства работ горизонт воды в озере Верхнем искусственно поддерживался на пониженной отметке, а после завершения всех работ будет поднят на проектную отметку.

Хотя в ходе проверки с выездом на место сотрудниками прокуратуры области и региональной службы Госархстройнадзора выявлен ряд нарушений (отсутствие исполнительной документации, наличие недоделок и дефектов), фактов замены стройматериалов - природного камня и клинкерного кирпича, использованных при отделке набережной, - на менее дорогостоящие установлено не было.

"Определение соответствия фактически выполненных объемов и качества работ, в том числе по очистке водоема, представляется возможным путем проведения инженерно-технической экспертизы, назначенной в рамках расследования уголовного дела, находящегося в производстве следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области", - пояснили в прокуратуре.

По выводам прокуратуры, претензии к качеству производства работ, направленные муниципальными заказчиками в адрес подрядчиков, зачастую оставались без должной реакции. Несмотря на это, администрацией Калининграда и муниципальным управлением капитального строительства не приняты своевременные и исчерпывающие меры по понуждению генподрядчиков к устранению нарушений и привлечению их к ответственности.

В связи с этим прокурором Ленинградского района Калининграда главе городского округа внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения.