16.01.2013 17:25
    Поделиться

    В Адыгее приступили к масштабному строительству курорта "Лагонаки"

    В Адыгее начинается масштабное строительство горнолыжного курортного комплекса "Лагонаки", который входит в Северокавказский туристический кластер. Его открытие позволит принимать в республике 28 тысяч туристов одновременно. Об этом на пресс-конференции, которая традиционно проходит в Майкопе в начале года, заявил глава региона Аслан Тхакушинов.

    Кстати, встреча с журналистами совпала с годовщиной его повторного вступления в должность руководителя региона.

    По словам Тхакушинова, сегодня республика готова к полномасштабному строительству курорта "Лагонаки", который послужит своеобразным локомотивом для всей экономики Адыгеи. В настоящий момент построена автомобильная дорога, высоковольтная линия электропередач и газопровод. На этих объектах уже освоено более 1,8 миллиарда рублей. Благодаря проекту планируется создать порядка 20 тысяч рабочих мест, что "полностью решит проблему безработицы в регионе".

    Правда, по словам главы региона, в этой сфере пока еще есть определенные проблемы из-за того, что в свое время значительная часть территории РА была включена в список мирового наследия ЮНЕСКО. "Мы сами на это пошли, думали, деньги за это дадут, - заметил Тхакушинов. - Но оказалось, наоборот. Теперь взятые на себя обязательства служат определенным тормозом для более быстрого развития отрасли".

    Тем не менее, проект Северокавказского туркластера, в котором Адыгея участвует наряду с регионами СКФО и Краснодарским краем, в будущем сулит всем немалую выгоду.

    Руководитель республики также сообщил, что впервые комплексная программа социально-экономического развития, которая сейчас разрабатывается в Адыгее, будет широко использовать механизм государственно-частного партнерства.

    - В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Адыгеи до 2025 года, главным приоритетом является достижение современных стандартов жизни, - сказал он, отвечая на вопрос "РГ" о работе над этим документом. - Поэтому новая программа будет нацелена на создание условий для обеспечения высоких темпов устойчивого экономического роста, повышение конкурентоспособности предприятий. Все это станет основой для дальнейшего развития социальной сферы.

    В качестве примера использования механизма государственно-частного партнерства глава привел начало строительства современного комплекса по производству строительных материалов в поселке Каменномостский Майкопского района. В рамках проекта здесь будет возведено пять заводов на общую сумму 4,5 миллиарда рублей. На инженерную подготовку площадки предполагается освоить 135 миллионов рублей в рамках государственно-частного партнерства.

    По словам главы, главной задачей сейчас является вывести экономику региона на новый уровень развития, на котором субъект федерации перестанет быть дотационным.

    - Адыгея - аграрная территория и без финансовой поддержки федерального центра мы не сможем обеспечить все социальные обязательства, - пояснил Аслан Тхакушинов. - Тем не менее, за последние пять лет нам удалось снизить дотационность республики с 62 до 48 процентов. Увеличение доходной части бюджета возможно только за счет экономического роста и развития внутреннего потенциала.

    Поделиться