16.01.2013 19:50
    Поделиться

    Свердловские власти помогут бизнесу создать рабочие места

    Власти Среднего Урала помогут предприятиям в создании и модернизации рабочих мест
    Правительство Свердловской области намерено разработать и принять в 2013 году региональную программу создания высокотехнологичных рабочих мест в разных отраслях экономики.

    Решение обусловлено поручением президента РФ сделать все для того, чтобы к 2020 году в России появилось 25 миллионов таких рабочих мест. По мнению Владимира Путина, это станет локомотивом роста производительности труда и благосостояния граждан. Свердловская область взялась за дело одной из первых. Региональное руководство произвело подсчеты и обозначило цель: за семь лет на Среднем Урале должно появиться 700 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, из них 400 тысяч необходимо создать, еще 300 тысяч - модернизировать.

    Логично, что индустриальный регион планирует осуществлять эту программу в первую очередь в промышленности. Хотя губернатор также дал поручение провести работу по улучшению условий труда в бюджетной сфере, агропроме и других отраслях.

    Разрабатывать программу будут при непосредственном участии бизнес-сообщества: среднеуральское минэкономики обратилось к руководителям предприятий и организаций с просьбой поделиться информацией о том, какая работа по улучшению условий труда ими уже ведется и что планируется сделать до 2020 года, а также о мерах господдержки, в которых нуждается бизнес. Все предложения проанализируют и направят на экспертное обсуждение, а затем на утверждение в облправительство. По словам министра экономики Дмитрия Ноженко, в итоге на свет должен появиться документ, в котором будут обозначены конкретные мероприятия по созданию и модернизации рабочих мест в разных сферах экономики и организациях любой формы собственности, а также меры государственной поддержки бизнеса.

    Кроме того, для предпринимателей, активно занимающихся обновлением производства, предусмотрены дополнительные стимулы в виде субсидий на реализацию инвестпроектов. Уже в 2013 году регион будет возмещать предприятиям часть затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках на ведение инвестиционной деятельности. Правда, получать такую помощь будут не все: лучшие инвестпроекты отберет специальная комиссия. Попутно правительство работает над созданием программы поддержки промышленности, предусматривающей налоговые льготы для заводов, планирующих модернизацию старых и создание новых производств.

    В целом промышленники положительно отнеслись к инициативе исполнительной власти.

    - Свердловская область - старопромышленный регион. Высокая изношенность основных фондов и большое количество устаревшего технологического оборудования отражается на качестве и конкурентоспособности промышленной продукции, негативно сказывается на производительности труда, уровне заработной платы, - говорит исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Марина Вшивцева. - Представленная в программе модель структуры формирования рабочих мест позволяет системно подойти к решению вопроса. И добиться решения поставленных задач вполне реально.

    Марина Вшивцева приводит пример: в Свердловской области самый высокий уровень производительности труда в металлургическом комплексе - четыре миллиона рублей производства промышленной продукции на человека в год. И это неслучайно: за последние несколько лет почти все крупные предприятия этой отрасли осуществили проекты модернизации, в рамках инвестпроектов создано порядка 300 тысяч высокопроизводительных рабочих мест.

    Металлурги проявили интерес и к новой программе: хотя она коснется в первую очередь перерабатывающей промышленности, но это неизбежно приведет к росту спроса на металлы.

    Однако, подчеркивают многие эксперты, чтобы достичь запланированных показателей, области предстоит решить ряд непростых задач. Прежде всего, пока нет достоверной картины, в каком состоянии сейчас рабочие места, сколько из них можно считать высокопроизводительными, а какие нуждаются в модернизации, - то есть необходимы соответствующие исследования.

    Кроме того, для региона 700 тысяч рабочих мест - очень большая цифра. И важнейший вопрос - кто придет на них работать? Как известно, рабочие, особенно высокой квалификации, уже сейчас в большом дефиците. По подсчетам облправительства, чтобы реализовать задуманное, необходимо довести долю экономически активного населения, занятого высокопроизводительным трудом, до двух процентов - это выше, чем в экономиках, которые в последнее десятилетие демонстрировали наибольший подъем, например в Китае и Бразилии.

    Еще один немаловажный вопрос: что делать с персоналом, который будет высвобождаться в результате модернизации производств? Особенно остро он стоит в моногородах. Промышленники считают, что региональному руководству следует уже сейчас тщательно продумать мероприятия по предотвращению безработицы: возможно, разработать программы по переобучению или переселению работников, более эффективному развитию малого и среднего бизнеса.

    По мнению директора Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ Сергея Кадочникова, важно не забывать и про рынки сбыта продукции, чтобы произведенные уральцами товары не простаивали на складах. Нужно помогать предпринимателям, в особенности среднему бизнесу, выходить со своей продукцией за рубеж. Подспорьем в решении этого вопроса могло бы стать открытие торговых представительств региона за границей.

    Вдобавок ко всему, для реализации планов необходимы серьезные инвестиции. По подсчетам правительства, на все потребуется порядка 890 миллиардов рублей - примерно по 110 миллиардов в год. Дело за малым - понять, где их найти.

    Прямая речь

    Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

    - Я считаю, в Свердловской области реально создать 700 тысяч высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году. В ближайшие годы здесь будет реализован ряд крупных промышленных проектов. Значит, потребуются и люди. Скажем, недавно в области стали производиться новые электровозы "Ласточка". Поэтому вскоре понадобятся центры для их обслуживания и, соответственно, специалисты. Для работы в особой экономической зоне "Титановая долина" потребуется еще около 14 тысячи человек. Кроме того, есть договоренности с инвесторами о строительстве новых заводов. Регион, со своей стороны, постарается сделать все, чтобы помочь бизнесу.

    P.S.

    Информацию о планах предприятий по модернизации рабочих мест и заявку на меры господдержки власти предлагают направить на сайт http://eso.midural.ru/pages/Login.aspx не позднее 10 февраля 2013 года.

    Поделиться