16.01.2013 08:26
    Поделиться

    Американский ученый открыл главную причину переедания

    Известный в США доктор Роберт Ластиг, профессор Университета Калифорнии, считает переедание бичом современной цивилизации. Он выпустил новую книгу под названием "Fat Chance", в которой еще раз напомнил о вреде сахара, сообщает The Telegraph. Именно "сладкий яд", по мнению авторитетного ученого, виноват в тучности людей.

    Ластиг уже давно призывает внести сахар, провоцирующий ожирение, в список токсинов. По его мнению, рацион современного человека буквально изобилует сахаром и другими простыми углеводами. Их избыток приводит к тому, что мозг становится нечувствительным к лептину - так называемому "гормону насыщения", с помощью которого организм сигнализирует о том, что еды больше не нужно, пишет "УНН". В итоге пища продолжает казаться вкусной даже тогда, когда в ней нет необходимости.

    Кроме того, потребление большого количества углеводов повышает уровень инсулина в крови. И если это происходит регулярно, то приводит к ожирению, метаболическому синдрому, диабету и проблемами с давлением и сердцем.

    Выход один - есть меньше сахара, белого хлеба и других продуктов с высоким содержанием простых углеводов. Профессор также рекомендовал больше потреблять продуктов, богатых клетчаткой.

    Поделиться