16.01.2013 23:52
    Поделиться

    Юрист: Алименты можно взыскать и с безработных

    Я развелась с мужем. Подала в суд на алименты нашему ребенку. Судом было вынесено решение о взыскании 25% от всех доходов отца. Но сейчас бывший муж не работает. Платят ли алименты безработные?

    Алиева Светлана, Новочеркасск

    Важно определить, является ли бывший муж официально безработным. Если он состоит на учете в центре занятости, то исполнение судебного акта об установлении алиментов в процентном отношении к зарплате или иному доходу должно производиться путем удержаний из пособия по безработице.

    Согласно ст. 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Порядок и форма их содержания определяются родителями самостоятельно. Таким образом, обязанность содержать детей не зависит от наличия или отсутствия каких-либо доходов у отца. Если у него нет постоянного дохода, то имеет смысл обратиться в суд за изменением порядка уплаты алиментов. Суд определит размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

    Размер этой суммы также определяется судом. Отсутствие подтвержденного дохода не является основанием для неисполнения решения суда. Судебный пристав-исполнитель должен будет рассчитать размер задолженности по алиментам, исходя из среднемесячного заработка по стране и взыскать задолженность за счет иного имущества должника. Неисполнение обязанности по уплате алиментов может повлечь лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ). В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

    Поделиться