16.01.2013 23:34
    Поделиться

    Рубежи Белоруссии защитят российские зенитно-ракетные комплексы

    В белорусской армии - очередное техническое пополнение. Чуть больше года назад арсенал 120-й зенитной ракетной бригады Западного оперативно-тактического командования усилила батарея российских ЗРК "Тор-М2". И вот буквально на днях военным в торжественной обстановке были переданы ключи уже от второй батареи мощных боевых машин.

    Этот сверхсовременный зенитный ракетный комплекс - наглядный пример взаимовыгодного сотрудничества России и Беларуси в военно-промышленной сфере. Поставленные на дежурство "Тор-М2" повышают обороноспособность всей системы региональной противовоздушной обороны. Такая техника способна защитить не только белорусские рубежи и прикрыть местные стратегические объекты, но и западные границы России. Как отметил Анатолий Захаров, заместитель генерального директора ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол" - изготовителя техники: аналогов этому комплексу в мире нет. И он стоит на вооружении только в России и Беларуси. А ракетный щит Союзного государства держат на своих плечах тягачи белорусского производства. Основа ЗРК "Тор-М2" - колесные шасси - сошли со "стапелей" Минского завода колесных тягачей.

    Каковы возможности батареи из четырех боевых машин? Колоссальные! Белорусские военные сами убедились в этом в прошлом году во время учений на российском полигоне "Ашулук". Надо обеспечить круговой обзор пространства в заданном секторе? Без проблем. Проанализировать воздушную обстановку, обнаружить и опознать цели, чтобы затем самостоятельно выбрать наиболее опасные из них? Умная техника сделает это в считаные секунды. Сопроводить цели, определить момент вхождения в зону поражения, автоматически навести и пустить ракеты? Четко и оперативно. Участие человека в этом процессе сведено к минимуму. Батарея ЗРК может одновременно поразить 16 целей - крылатые ракеты, корректируемые авиабомбы, самолеты, вертолеты, беспилотники... Летящих с любых направлений со скоростью 700 метров в секунду на высоте до 10 и на дальности до 12 километров. В любое время суток и при любых погодных условиях.

    - Этот комплекс способен обеспечить эффективную защиту от массированных налетов даже в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия противника на средних, малых и предельно малых высотах, - подчеркивают его несомненное достоинство в белорусском Министерстве обороны.

    - Для Беларуси поставка "Тор-М2" - большое достижение, - говорит командир второй зенитной ракетной батареи "Тор" Алексей Левчук. - Раньше я обслуживал ЗРК "Бук". Трудно сравнивать. Одна боевая машина "Тор" может выполнить задачу, которая ставится целой зенитной ракетной батарее "Бук". Вообще премудростям новой техники обучался три месяца. В Ижевске. На заводе-изготовителе. А преподавателями выступали непосредственно конструкторы.

    Контракт на поставку третьей батареи ЗРК "Тор-М2", по словам заместителя министра обороны по вооружению - начальника вооружения Вооруженных Сил Беларуси полковника Игоря Лотенкова, уже подписан. Впрочем, военные особо отмечают: в 120-й бригаде в перспективе будет создан целый зенитный ракетный дивизион, полностью оснащенный такими комплексами.

    Досье "СОЮЗа"

    В 2012 году для нужд Вооруженных Сил Беларуси закуплено более 260 новых комплексов и образцов вооружения и военной техники, капитально отремонтировано более сорока и модернизировано шесть. В частности, радиолокационные станции "Роса-РБ", А-18БМА, ПРВ-16 БМ.

    Кстати

    В декабре подписано соглашение с корпорацией "Иркут" о приобретении Беларусью Як-130 - единственного в мире учебного самолета с аэродинамической компоновкой и летно-техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными современному реактивному истребителю. Подобная техника позволяет осуществлять подготовку летчиков для эксплуатации даже перспективных самолетов пятого поколения.

    Поделиться