16.01.2013 23:06
    Поделиться

    Мультфильм студентки из Витебска оценили на киностудии "Союзмультфильм"

    Витебская студентка получила диплом лауреата на киностудии "Союзмультфильм"
    Мультфильм, сделанный 18-летней витебской студенткой Алесей Булкиной, стал призером Международного виртуального конкурса детского и молодежного компьютерного творчества "Экология планеты-2012". Церемония награждения лауреатов прошла в Москве на киностудии "Союзмультфильм".

    Пятиминутный ролик под названием "Путешествие маленькой души" - очень добрый мультик, призывающий любить и беречь все живое на планете, - Алеся отправила на конкурс еще весной 2012-го, когда заканчивала витебскую СШ N 45. Именно там, на факультативе по информатике, у нее проснулся интерес к флеш-анимации:

    - Сильным художником себя не считаю, а вот мультяшки на компьютере как-то сразу стали получаться. С учителем информатики Еленой Ивановной Садовской мы попробовали свои силы в республиканском конкурсе "Опасный переход". К стихам на тему правил дорожного движения придумали видеоряд. Тот ролик занял второе место. А вообще я обожаю животных. Не понимаю, как их можно мучить. Возможно, отсюда и идея для очередной работы. Хочу сделать сериал о котенке, которого хозяева выбросили из дома и который вынужден выживать на улице.

    На конкурс "Экология планеты" пришло полторы тысячи работ из России, Украины, Беларуси и других стран бывшего СССР. Из них жюри во главе с художественным руководителем киностудии "Союзмультфильм" Станиславом Соколовым выбрало лишь два десятка призеров. Вы - среди них. Каковы для вас главные итоги конкурса?

    Алеся Булкина: Из Москвы я привезла диплом. Еще остались яркие впечатления от экскурсии по "Союзмультфильму". Нам показали, как делают кукольные мультики. Хотя, если честно, рисованные мне нравятся больше. Сейчас много времени отнимает учеба на математическом факультете в ВГУ им. Машерова. Однако надеюсь, что именно в университете у меня будет возможность совершенствоваться как программисту. Чтобы сделать свои ролики более зрелищными, надо научиться задавать движение камеры, более чисто и аккуратно накладывать звук. Есть желание поработать с объемной графикой в 3D. Для этого хочется найти хороших учителей.

    Не исключаете, что ваше нынешнее хобби может перерасти в профессию?

    Алеся Булкина: Я действительно мечтаю поработать на профессиональной студии. В большой дружной команде с режиссерами, сценаристами, художниками поучаствовать в создании доброго и веселого детского мультсериала.

    Поделиться