16.01.2013 23:31
    Поделиться

    Депутаты Киргизии предлагают пересмотреть закон об исполнении гимна

    Депутат от фракции "Ар-Намыс" Кожобек Рыспаев инициирует поправки в закон, который обязывает граждан Киргизии прикладывать руку к сердцу при исполнении гимна страны. Парламентарий полагает, что процедура смущает представителей мусульманской общины.

    - Традиция прикладывать руку к груди заимствована у европейских государств, - говорит Рыспаев. - Мы же живем в восточной стране. Я заметил, что женщинам неудобно прикладывать руку к сердцу потому, что это неприлично выглядит.

    Отменить норму, по его мнению, просто, поскольку она зачастую не соблюдается и ответственности никто не понес. "От прикладывания руки к груди патриотизма не прибавится, - заявил он журналистам. - Патриотизм должен быть в сердце".

    Со схожей инициативой выступает депутат Омурбек Абдырахманов. Он напомнил, что требование прикладывать руку к груди в закон включили депутаты прошлого созыва - от партии "Ак Жол", которую создал Курманбек Бакиев, будучи президентом. "Это дискриминационная норма", - говорит Абдырахманов.

    Спикер парламента Асилбек Жээнбеков, в свою очередь, считает, что депутаты разберутся в вопросе, если создадут комиссию. Тем более, что обсуждение совпало с окончанием редакции гимна, которой несколько месяцев занималась группа народоизбранников. Депутаты считают, что его текст нужно сократить на треть - за счет второго куплета на киргизском языке, так как некоторые слова в нем, по мнению законодателей, имеют негативный смысл. Предложение о редакции гимна вынесли на обсуждение палаты, и после бурных дебатов парламент его одобрил.

    Поделиться