16.01.2013 23:23
    Поделиться

    Эксперт: Важное событие года - ужесточение правил продажи пива

    Владимир Соловьев, телеведущий:

    - Для меня главное, что случилось - народ стал еще злее, и хамство все наглее отвоевывает новые территории. Это проявляется во всем. Раньше народ обвинял в хамстве власти, теперь позиции выравнялись. Ну почему Сахаров и Солженицын обходились без этого, а нынешние оппозиционеры, считающие себя интеллигентами, не могут?

    Сергей Караганов, политолог

    - Из крупных изменений начала года для меня важна реакция общества на обращение Владимира Путина, который под конец года выступил с по-настоящему новаторским посланием. Что не было услышано образованной частью общества из-за того, что она крайне раздражена. Я вижу и то, как в начале года усугубляется раскол между властью и обществом по поводу реакции РФ на "закон Магнитского". Это нужно преодолевать.

    Виктор Мережко, режиссер, драматург

    - Выросла растерянность по поводу потока мигрантов, прибывающих в Россию. Они едут тысячами, преступность растет. Мне становится страшно, потому что усиливается озлобленность коренного населения. И не понятно, к чему это может привести: к социальному взрыву или к исчезновению коренного населения крупных городов.

    Леонид Млечин, историк, журналист

    - С интересом наблюдаю за ходом дела Анатолия Сердюкова. Тут у меня есть вопросы. Из-за того, что экс-министра и его подчиненных обвиняют в махинациях, не будет ли пущена под откос военная реформа? И мне не понятно, как будут устранены условия, при которых в министерствах создается коррупционная атмосфера? Или мы всегда будем бороться только с последствиями?

    Лысаков Вячеслав, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора"

    - Прошел мой законопроект, ставший законом: устранены некоторые несправедливости. В случае с выездом на встречную полосу при объезде препятствия был штраф1000 - 1500 рублей, а за то же с выездом на трамвайные пути встречного направления - лишение прав. Теперь также будет штраф. За первый выезд на встречку безальтернативное наказание будет иметь альтернативу в виде штрафа 5000 рублей, если не было создано опасной ситуации. И этим же законом устранена ответственность за отсутствие рукописной доверенности на право управления автомобилем.

    Александр Кутиков, музыкант

    - Я рад, что ужесточился закон о нелегальной миграции. Ведь чем более страна развита, тем сложнее в нее попасть.

    Роман Силантьев, социолог

    - Я бы важнейшим назвал ужесточение правил продажи спиртного и пива. Всякий раз, когда государство затрудняет доступ к спиртному, алкоголизм и вовлечение в него новых людей снижаются. Одно дело, когда пиво стоит дешевле воды и есть в каждом ларьке, и другое, когда за ним надо идти в другой конец района, стоять в очереди и платить втридорога.

    Ирина Богачева, ответственный секретарь экспертного совета Комитета Госдумы по образованию

    - Был принят Закон "Об образовании", вобравший много пожеланий тех, кто работает в этой сфере деятельности. Для меня важно и то, что был принят ряд дополнений для воспитателей, педагогов и учителей, занимающихся дополнительным образованием.

    Поделиться