16.01.2013 23:31
    Поделиться

    При русском драмтеатре Киргизии появился театр юного актера

    В начале января при Государственном национальном русском театре драмы имени Чингиза Айтматова появился театр юного актера (ТЮА) "Гранд". Организовал его Сергей Бардаков, который руководит школой-студией. Художественным руководителем ТЮА выбрали ведущую актрису, мастера сцены драмтеатра, педагога Веру Бурдину.

    Как рассказал директор театра Борис Воробьев, главная задача ТЮА "Гранд" - воспитать творческую личность в юных актерах и поднять на новый уровень взаимоотношения между артистами, педагогами и зрителем. Преподаватели берутся сделать из воспитанников гармонично развитых самостоятельных людей, знакомых с классической литературой и уверенно чувствующих себя на сцене.

    - Мы принимаем детей в нашу школу-студию с 10 - 12 лет, не ограничивая верхнюю возрастную планку, и одновременно оформляем их в ТЮА "Гранд", - отметил Воробьев. - То есть дети становятся участниками вспомогательной творческой группы и сразу же выходят на сцену, к зрителю. А через два года они перейдут в основную труппу и станут полноправными актерами. При этом с момента зачисления на ребят заводится трудовая книжка, они получают гонорары за свои выступления. Таким образом мы растим новые кадры и помогаем молодому поколению творчески развиваться.

    Выпускники театральной школы-студии владеют основами музыкального и драматического искусства, вокалом и пластикой - требования к ним предъявляются как к профессионалам. Многие из них впоследствии поступают в российские художественные вузы, снимаются в кино и участвуют в творческих проектах.

    Основной функцией ТЮА "Гранд" станет постановка сказок, новогодних представлений, танцевальных шоу, а также проведение культурно-массовых мероприятий для детей и юношества. Юные актеры уже приступили к работе над первым спектаклем - сказкой. Ее премьера состоится весной.

    Поделиться