17.01.2013 23:05
    Поделиться

    В Москве начинаются гастроли "Коляда-театра"

    В пятницу 18 января в Москве драмой Пушкина "Борис Годунов" открывается Фестиваль "Коляда-театра" - широко известного в Европе коллектива из Екатеринбурга.

    Театр был создан в 2001 году Николаем Колядой, которого мировая пресса называет ведущей фигурой на современной сцене России. За считанные годы небольшой деревянный особняк, забитый утварью старого быта, стал меккой для любителей искусства: здесь проходят фестивали новой драматургии, фестиваль "Коляда-plays", создана уральская драматургическая школа (пьесы Василия Сигарева, братьев Пресняковых, Ярославы Пулинович, Анны Батуриной и многих других идут во всем мире), и своя, только этому театру присущая актерская школа.

    Сам театр знаменит необычным, часто шокирующим прочтением классики: его "Гамлета" западные газеты окрестили "торжеством варваров", его "Вишневый сад" вобрал в себя мотивы всего Чехова, как "Женитьба" - мотивы всего Гоголя. Но поначалу он был задуман как творческая площадка для уральских драматургов и Николая Коляды, пьесы которого пользуются особым вниманием публики.

    Перед нами одно из тех художественных явлений, которые, даже эпатируя, легко убеждают своим неотразимым обаянием и заразительной творческой энергией  - ряды поклонников театра стремительно растут, и этот вал изумленного восхищения выплеснулся за пределы России. Театр стали приглашать на гастроли Франция, Греция, Польша, Румыния, Германия, Словения...  Французская Le Mond писала: "Сейчас таких театров не бывает нигде, кроме как в русской глубинке: полунищий, но полный образов, китча и абсолютно подчиненный мастеру. Лидирует Олег Ягодин - актер, которого Лукино Висконти, будь эти двое современниками, не раздумывая, выкрал бы, чтобы снять в "Гибели богов".

    Удивительна и невероятна эстетика театра: свое небогатое существование он обратил в преимущество. Реквизит и костюмы, элементы декораций нередко покупаются на рынках - увиденное там немедленно становится толчком для фантазии Коляды, и никто уже не спрашивает, почему у персонажей "Женитьбы" самоварные конфорки на макушке - таким все оказывается емким по смыслу, органичным и единственно необходимым. "Коляда-театр" самим своим существованием доказывает торжество таланта, способного побеждать обстоятельства, поэтому даже "чернуху" там играют так, что из зала выходишь неисправимым оптимистом. Москва уже выучила имена звезд театра - Олега Ягодина, Антона Макушина, Василины Маковцевой, Ирины Ермоловой, Любови Ворожцовой, Веры Цвиткис, Сергея Федорова, Сергея Колесова.... На многих уже положило глаз кино.

    За 10 дней гастролей труппа покажет 13 спектаклей, из них пять москвичи не видели: "Маскарад" Лермонтова, "Слуга двух господ" Гольдони", "Большая советская энциклопедия" Коляды и две сказки: "Карлсон вернулся" и "Золоченые лбы". Кроме того, в программе "Гамлет" и "Король Лир" Шекспира, "Женитьба" Гоголя, "Борис Годунов" Пушкина, "Вишневый сад" Чехова, "Трамвай "Желание" Уильямса, комедии Коляды "Всеобъемлюще" и "Баба Шанель".
    Фестиваль "Коляда-театра" пройдет с 18 по 27 января.

    Смотрите наш видеоролик, посвященный фестивалю.

    Поделиться