16.01.2013 23:25
    Поделиться

    МЧС позаботится о безопасности россиян во время Крещенских купаний

    Две с половиной тысячи спасателей обеспечат безопасность верующих в эти выходные на Крещение. Также в местах купания будут дежурить 690 подразделений, более 500 автомобилей, снегоходов и судов на воздушной подушке. По мнению руководства МЧС, этих сил хватит, хотя ожидается, что по всей стране разденутся и залезут в прорубь около 800 тысяч человек.

    Вчера такие цифры журналистам озвучил начальник отдела ГИМС МЧС России Николай Смирнов. Кстати, давно подмечено, что, то ли благодаря профессионализму спасателей, то ли благодаря святости самого праздника, но тяжелых происшествий в России в эти дни на воде не происходит. Однако в МЧС не расслабляются. Спасатели перед тем, как разрешить выход на лед, везде померяют его толщину. В Москве сейчас это показатель равен 30-35 сантиметрам. А за тем, чтобы на Крещение ни у кого из верующих не было проблем с сердцем и переохлаждением организма, проследят медики.

    В столице будут оборудованы 55 "иорданей" в 52 местах для купания. Там развернут 42 палатки с горячим чаем. В Подмосковье власти отведут 69 специальных мест. Всего по стране количество оборудованных прорубей составит около 2600. Во многих местах будут развернуты пункты обогрева с полевыми кухнями.

    Опасность представляют места стихийных купаний, где не измерена толщина льда и нет спасателей. Несколько лет назад в таких местах бывали случаи, когда лед не выдерживал большого скопления людей. Сейчас в МЧС учатся, как противостоять этим и другим опасностям. Вчера глава МЧС провел специальное совещание, посвященное профилактике, предупреждению и управлению рисками. Заметку об этом, а также список мест купания в Москве читайте на нашем сайте.

    Поделиться