16.01.2013 23:10
    Поделиться

    Эксперт: Традицию перехода лыжников в биатлон надо продолжать

    Этой зимой российские лыжники уже подарили болельщикам немало позитивных эмоций. Александр Легков неожиданно для многих стал победителем престижного "Тур де Ски", опередив фаворитов, Петтера Нортуга и Дарио Колонью. Еще один представитель нашей сборной Максим Вылегжанин показал четвертый результат.

    На этом лыжный сезон, разумеется, не заканчивается. Через месяц, 20 февраля, стартует чемпионат мира в итальянском Валь ди Фьемме, а в марте - заключительные этапы Кубка мира. В предолимпийский год результаты особенно важны - именно на их основе мы сможем попытаться представить, что нас ждет в Сочи в 2014-м. Ну а пока спортсмены готовятся к новым подвигам, корреспондент "РГ" пообщался с главным тренером и вице-президентом федерации Ханты-Мансийского автономного округа по лыжным гонкам, призером чемпионата мира-2001 и участником двух Олимпиад Сергеем Кряниным. Выбор собеседника не случаен - именно ХМАО представляет Легков. Да и помимо триумфатора "Тур де Ски" одному из самых спортивных регионов России есть на кого надеяться в лыжных гонках.

    Сергей, в Ханты-Мансийском округе достаточно именитых спортсменов - тех, кто приносил стране медали на Олимпиадах. Из лыжников кроме Легкова кого выделите?

    Сергей Крянин: У нас очень хорошо представлен мужской спорт. Хотя сейчас и у женщин в спорте движение идет - есть Евгения Шаповалова, ставшая недавно второй на этапе Кубка мира, Полина Медведева, Мария Гущина. У ребят конкуренция намного больше. Очень много талантливых мальчишек, которые хотят и добиваются результатов. Сергей Устюгов из Кондинского района в прошлом году стал пятикратным чемпионом мира среди юниоров. В истории у нас был только Геннадий Лазутин, который шесть раз на подобных стартах побеждал, и вот теперь Сергей. Сейчас он выиграл этап Кубка России - для молодого парня, который только перешел в мужской спорт, это очень хороший результат.

    От югорских лыжников в Сочи мы можем ждать медалей?

    Сергей Крянин: Ну конечно (улыбается). У нас вся работа построена на то, чтобы наши ребята не просто попали в сборную и были там статистами, а чтобы они боролись за медали. Это и Саша Легков, и Евгений Дементьев...

    То есть Дементьева, прогремевшего когда-то на Олимпиаде в Турине, мы еще увидим?

    Сергей Крянин: Он уже выступал в декабре на Кубке мира. Надеюсь, что он сможет вернуться на свой прежний уровень. По крайней мере для Дементьева созданы все условия.

    Результаты российских лыжников вселяют оптимизм перед предстоящей в 2014 году Олимпиадой в Сочи

    Ханты-Мансийск все равно больше ассоциируется не с лыжами, а с биатлоном. Чувствуете ли вы некую конкуренцию, или скорее работаете рядом как товарищи?

    Сергей Крянин: Конкуренция - это ведь не плохо.

    Я имею в виду прежде всего уровень популярности, который у биатлона значительно выше.

    Сергей Крянин: На мой взгляд, это все-таки два разных вида спорта. Хотя они родственные, и спортсмены довольно часто переходят из одного вида в другой. Биатлон - это шоу, это интересно смотреть, поскольку до последнего огневого рубежа неизвестно, кто выиграет. А лыжные гонки - это вид спорта больше именно для участников. В тех же марафонах по 10-15 тысяч человек стартует, именно любителей. Кстати, из лыжников всегда получались хорошие биатлонисты, и эту традицию надо продолжать. Совсем недавно общались мы с биатлонистами и говорили о том, что нужно разрабатывать совместную концепцию развития. И в детском спорте упор нужно делать как раз на лыжи, в которых развивается и "функционалка", и работоспособность, и трудолюбие. А уже потом должно происходить разделение, и талантливые стрелки могут переходить в биатлон.

    Лыжный спорт тоже идет по пути более зрелищному - появилось больше спринтерских, "контактных" гонок. Как на это смотрите?

    Сергей Крянин: Я из поколения старых лыжников. И для меня "разделки" тоже интересны. Там немножко другая психологическая подготовка, другой настрой - борьба с секундомером и с самим собой. Но понятно, что телевидение диктует свои условия. Это эволюция, и надо подстраиваться под новые условия.

    Знаменитый биатлонный комплекс в Ханты-Мансийске - он ведь и лыжниками тоже активно используется?

    Сергей Крянин: Конечно. Это ведь комплекс зимних видов спорта. Кроме того, у нас есть еще и второй стадиончик в Долине ручьев - там уже давно работает детская городская спортивная школа. По округу везде любят и лыжи, и биатлон. Катаются просто для себя, для здоровья. Ну и мы пытаемся что-то делать. В этом году благодаря поддержке губернатора мы включили свои пожелания в целевую программу. Там и строительство лыжных баз, и покупка автотранспорта. Очень многое делается именно для развития детского, массового спорта. Не говоря уже о спорте высших достижений.

    Поделиться