17.01.2013 23:51
    Поделиться

    Премьер призвал завершить модернизацию образования в этом году

    Дмитрий Медведев спросит с губернаторов за зарплаты учителям
    Премьер-министр Дмитрий Медведев намерен выяснить, почему более чем в двух десятках регионов страны до сих пор не выполнены задачи по повышению зарплат учителям.

    Первое в новом году заседание кабинет министров открыл рассмотрением того, как реализуется проект модернизации региональных систем общего образования. Программа, нацеленная на совершенствование отечественных школ, стартовала еще в 2011 году и сейчас фактически вступает в завершающую стадию. За два года федеральный бюджет потратит на модернизацию школ 120 млрд руб., в текущем году 40 млрд.

    "За два года сделано немало. Хорошо, что во многих школах проведен ремонт, закуплено современное оборудование, приведены в порядок спортзалы, библиотеки, столовые", - заявил вчера премьер-министр Дмитрий Медведев, подводя промежуточные итоги работы. Осовременены многие школы, но не все. Глава правительства до сих пор вспоминает, как несколько лет назад, посещая одну из школ на селе, он смог увидеть отремонтированные классы, новые компьютеры, а на улице родители шепнули ему, что в учреждении нет обычного туалета. "Вот таких вещей быть не должно", - подчеркнул глава правительства.

    - Деньги выделяются и весьма приличные, - напомнил Медведев. - Поэтому задача руководителей территорий, муниципальных образований - их эффективно потратить.

    Поэтому в 2013 году глава кабинета министров ожидает от регионов завершения всех запланированных мероприятий, благодаря которым образовательный процесс должен выйти на новый, современный уровень. Касается это и повышения зарплат учителей. К новому году в каждом регионе должны были вывести их на уровень средней зарплаты по экономике субъекта. Треть регионов этот показатель даже превысила. Самые лучшие показатели там, где своевременно перешли на систему нормативно-подушевого финансирования школ и новую систему оплаты труда педагогов.

    "С сентября 2011 года средняя зарплата учителей выросла с 13 800 рублей до 25 200 рублей в ноябре 2012 года, - сообщил министр Ливанов. - Таким образом рост составил более 70 процентов. Это очень серьезно".

    За два года федеральный бюджет потратит на модернизацию школ 120 миллиардов рублей, в текущем году 40 миллиардов

    Наибольшую динамику зарплат продемонстрировали Татарстан, Чукотка, Архангельская и Тульская области, Ямало-Ненецкий автономный округ. Лидерами же по превышению зарплатной нормы являются Москва (142 %), Ямало-Ненецкий автономный округ (122), Пермский край (117), Ленинградская область (117).

    Остаются регионы, все еще не выполнившие соответствующие президентские указы. По словам министра образования и науки, в 34 субъектах соотношение находится в интервале 90-100 процентов и в ближайшее время должно быть компенсировано. В 21 субъекте страны разрыв превышает 10 процентов. Глава минобрнауки выделил из них Ингушетию, Калмыкию, Дагестан и Тыву.

    - У нас есть несколько десятков регионов, в которых пока не все склеивается с зарплатой, - обратился премьер-министр к Ливанову. - Я хочу с ними провести селектор и выяснить, по каким причинам это происходит.

    Задача по повышению зарплат учителям не снимается, а во многом играет одну из ключевых ролей в модернизации общего образования. "Именно зарплата должна мотивировать учителей к высокому качеству работу, к

    эффективному и творческому труду", - заметил глава правительства. На дополнительные вознаграждения педагогам регионы в текущем году получат субсидии из федерального бюджета. Почти 11,5 миллиарда рублей передадут регионам для выплат денежного вознаграждения учителям за классное руководство. "Доплаты получат около 800 педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений", - уточнил Дмитрий Медведев. Размер вознаграждения составит 1 тысячу рублей за работу в полнокомплектном классе. В зависимости от наполненности класса сумма может корректироваться. Кроме того, 200 миллионов рублей направят на денежное поощрение лучших учителей - тысяча педагогов получат по 200 тысяч рублей.

    При модернизации объектов общего образования важно учитывать наметившиеся демографические тенденции. На это обратила внимание вице-премьер Ольга Голодец, заметив разницу в поколениях, которые пришли учиться в школы в 2000 году и которые придут через 5-6 лет. Если в 1990 году в стране родилось 1,2 миллиона человек, то в 2012-м - 1,804 миллиона. "Эти 604 тысячи - очень большая нагрузка на школы", - заявила Голодец, сославшись на учителей, которые уже сейчас говорят, что в отдельных школах всего два старших класса, но при этом встречается по шесть и более младших. Местами существующая школьная инфраструктура уже не отвечает потребностям. Дмитрий Медведев согласился с тем, что образовательные и медицинские учреждения нужно готовить с учетом демографического роста. ""Надо готовить нашу инфраструктуру к тому, что мы все-таки сумеем стабилизировать численность населения в стране и у нас будет дополнительное количество рождений", - подчеркнул премьер.

    Вчера же правительство рассмотрело меры по повышению готовности к реагированию на крупномасштабные чрезвычайные ситуации и пожары с применением современных технологий. Программа реализуется с 2010 года и направлена на переоснащение парка техники МЧС. В текущем году финансирование программы продолжится. "Планируется закупить еще 127 единиц техники на сумму более 1,5 миллиарда рублей и другие технические средства", - заявил Дмитрий Медведев.

    Кстати

    Дмитрий Медведев считает вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития приоритетом экономической политики России. "Мы очень заинтересованы в том, чтобы этот процесс шел как можно быстрее, - заявил он на встрече с главой ОЭСР Анхелем Гурриа. - Мы видим и технические сложности, видим и позицию отдельных государств. Тем не менее рассчитываем на то, что этот процесс будет завершен".

    Вчера же Сергей Вахруков, до апреля 2012 года занимавший пост губернатора Ярославской области, назначен заместителем министра регионального развития. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

    Поделиться