16.01.2013 23:34
    Поделиться

    В Киргизии начали суд над обвиняемыми в попытке госпереворота

    Начался процесс над оппозиционерами, обвиняемыми в попытке госпереворота
    На скамье подсудимых, напомним, оказались депутаты фракции "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов. Они были взяты под стражу в октябре прошлого года после проведения митинга, который едва не перерос в беспорядки у здания парламента (Жогорку Кенеш). Представители оппозиционной партии, как утверждают официальные источники, призвали сторонников к захвату Жогорку Кенеша. Для разгона демонстрантов милиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

    В отношении депутатов возбудили уголовное дело. Законодателей обвинили в попытке насильственного захвата власти и свержении конституционного строя. Однако многие эксперты назвали дело политическим, поскольку многие члены "Ата-Журта" считаются либо бывшими сторонниками свергнутого президента Курманбека Бакиева, либо сочувствующими ему.

    К началу 2013 года дело передали в Первомайский райсуд Бишкека. Первое заседание, впрочем, закончилось, едва начавшись. К зданию подтянулись свыше сотни сторонников подсудимых, требуя освобождения политиков. Впрочем, власти на это не пошли, однако неожиданное решение принял судья Абдуразак Боронбаев, которому доверили вести процесс. Он заявил о самоотводе. Вместо него председательствовать на процессе будет его коллега Адылбек Су-банкулов.

    Процесс действительно имеет неоднозначный характер. Об этом свидетельствует и появление в зале суда известного в Киргизии политика Азимбека Бекназарова, который вызвался представлять интересы Камчыбека Ташиева. Его сторонники, в свою очередь, заявили о категорическом несогласии с выводами следствия, утверждая, что уголовное дело возбуждено лишь потому, что власти рассматривают их как конкурентов.

    Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов, к слову, не первые представители партии, оказавшиеся по той или иной причине на скамье подсудимых. Уголовное дело было возбуждено и против экс-мэра столицы Наримана Тюлеева. Его обвиняют в коррупционных преступлениях.

    Поделиться