16.01.2013 23:22
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Как перевести пенсию из Белоруссии в Россию

    Кошелек

    Какими льготами пользуются в Беларуси российские ветераны войны?

    "Скоро мы семьей переезжаем из Смоленской области в Беларусь. С нами отец - ветеран Великой Отечественной войны, гражданин России. Какими льготами он сможет пользоваться в союзной стране? М. Улахович, Смоленская область".

    Александр Румак, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси:

    - Льготы ветеранам Великой Отечественной войны установлены законами Беларуси о ветеранах и о государственных социальных льготах, правах и гарантиях. Действие этих правовых нормативных актов распространяется как на белорусских граждан, так и на иностранцев и лиц без гражданства, если они постоянно у нас проживают.

    Права временно пребывающих в стране ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в других государствах и семей погибших военнослужащих защищает соглашение глав правительств стран СНГ о взаимном признании льгот и гарантий данным категориям граждан, которое подписано 15 апреля 1994 года.

    Согласно этому документу участники и инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на:

    бесплатное получение скорой и неотложной медицинской помощи до полного выздоровления либо как минимум до времени, когда транспортировка больного к месту проживания не опасна для его здоровья и жизни, без взаимной компенсации затрат государствами-участниками соответствующего соглашения;

    бесплатное или с 50-процентной скидкой получение лекарств по рецептам врачей поликлиники государства пребывания при амбулаторном (поликлиническом) лечении, если указанные пациенты имеют льготы по лекарственному обеспечению, установленные соглашением;

    льготное обслуживание предприятиями и организациями службы быта, торговли, общепита, ЖКХ и транспорта.

    Преференции при посещении культурно-просветительных учреждений предоставляются в порядке, определяемом государством пребывания.

    Основанием для получения льгот являются документы, выданные по месту постоянного жительства человека соответствующими органами бывшего СССР или государствами - участниками Содружества Независимых Государств по формам, действовавшим на 1 января 1992 года.

    Правила

    Помешает ли судимость россиянина получить вид на жительство в Беларуси?

    "Хочу переехать на постоянное место жительства в Минск. Россиянин. И вот что меня беспокоит. В глубокой молодости, в 1984 году ,имел судимость за драку. Судимость погашена, есть справка. Не возникнут ли у меня по этому поводу проблемы при переезде в Беларусь? Артем, Хабаровск".

    Игорь Игнатович, первый заместитель начальника департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси:

    - Иностранцу может быть отказано в выдаче визы для въезда или во въезде в нашу страну, если он был осужден за совершение преступления, признаваемого таковым по Уголовному кодексу Беларуси и судимость не снята и не погашена. Эта норма содержится в статье 30 закона о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства.

    Однако, принимая во внимание срок давности совершения названного преступления, есть основания полагать, что ваша судимость погашена и не будет иметь правовых последствий на территории нашего государства. К слову, для получения разрешения на постоянное проживание в Беларуси россиянину, как и любому другому иностранному гражданину, необходимо предоставить документ о наличии или отсутствии судимости, выданный компетентным органом государства его гражданской принадлежности или с прежнего места жительства. Справка действительна не более 6 месяцев.

    Образование

    Надо ли педагогу из России подтверждать квалификацию в Беларуси?

    "Моя родственница долгие годы работала в российских школах. Аттестована на высшую категорию (11-й разряд). Будет ли действительна ее категория при приеме на работу в белорусскую школу? Павел Николайчук, Пинск".

    Василий Будкевич, заместитель министра образования Беларуси:

    - По соглашению в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов, подписанному главами правительств Содружества Независимых Государств 15 апреля 1994 года (статья 4), каждая из сторон признает без легализации присвоения звания, разряды, квалификации и другие необходимые для трудовой деятельности документы. Однако белорусским законодательством аттестация педагогических работников предусмотрена по каждой занимаемой должности. Следовательно, квалификационная категория, присвоенная педагогическому работнику в России, признается в учреждениях образования нашей страны только в том случае, если он работает в той же должности, по которой его квалификация российской стороной подтверждена.

    Ситуация

    Как перевести пенсию в Россию?

    "Мне 85 лет. Без посторонней помощи уже обходиться не могу. Дети забирают к себе в Россию. Можно ли перевести пенсию на карточку и получать ее в российском банке? Мария Федорова, Кричев".

    Петр Грушник, первый заместитель министра труда и соцзащиты Беларуси:

    - Пенсионеру, переехавшему на ПМЖ в Россию, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства с документами, удостоверяющими личность и основания пребывания в стране. Обмен соответствующими документами, необходимыми для назначения и выплаты пенсии, будет произведен между компетентными органами наших стран.

    Поделиться