16.01.2013 23:33
    Поделиться

    "Росагромаш" будет расширять сотрудничество с Киргизией

    Как сообщают в российской ассоциации производителей сельхозтехники "Росагромаш", подготовка к переходу на новый уровень сотрудничества идет уже сейчас. В пресс-службе напомнили: в сентябре 2012 года в Бишкеке совместно с ОАО "Айыл Банк" проводился семинар для фермеров КР. Он был посвящен лизингу российской сельхозтехники. Позже делегация руководителей агропредприятий Киргизии посетила международную специализированную выставку, проводившуюся "Росагромашем" и немецким союзом машиностроителей VDMA. Представители КР участвовали и во второй киргизско-российской межрегиональной конференции по проблемам межрегионального сотрудничества, состоявшейся в ноябре в столице КР.

    - Потребности крестьян Киргизии в сельхозтехнике в краткосрочной перспективе оцениваются в 10 миллионов долларов, - отметил директор "Рос-агромаша" Евгений Корчевой. - Но потенциал местного рынка значительно больше. По нашим оценкам, при развитии сельского хозяйства в КР российские сельхозмашиностроители вполне могут поставлять технику на сумму около 50 миллионов долларов в год. Со стороны РФ необходимы меры господдержки экспорта техники, принятие которых ожидается в ближайшее время. От Киргизии требуется дальнейшее реформирование своей аграрной отрасли.

    По словам Корчевого, финансирование лизинга будет осуществляться из российских источников. Планируется, что реализация программ начнется с 2014 года. Но для этого, подчеркнул он, специалистам РФ и КР необходимо интенсивно поработать в нынешнем году.

    Справка "РГ"

    Российская ассоциация производителей сельскохозяйственной техники "Росагромаш" - общественное некоммерческое объединение, включающее 88 заводов. На их долю приходится 80 процентов всей агротехники, производимой в РФ. Представленная в ассоциации группа компаний "Рост-сельмаш", также намеревающаяся сотрудничать с КР, входит в пятерку крупнейших мировых производителей сельхозмашин и выпускает более 20 их типов более 100 моделей и модификаций.

    Поделиться