17.01.2013 12:28
    Поделиться

    Под Калининградом создадут музей военной техники под открытым небом

    В городе Советске Калининградской области на территории мемориального комплекса "Танк" создается музей военной техники под открытым небом.

    Сейчас на этой просторной площадке на постаменте стоит Т-34. В ближайшее время у него могут появиться бронированные "соседи" - БМП-1, БТР-60 ПБ, БРДМ и 70-миллиметровая пушка.

    Как рассказала корреспонденту "Российской газеты" помощник главы администрации Советска Наталья Сорока, руководство города задумало этот проект давно.

    - Переговоры с Министерством обороны РФ о передаче военной техники велись не один год, и наконец получено согласие из Генштаба РФ на выделение муниципалитету 12 единиц военной техники, - поделилась Наталья Сорока.

    По ее словам, Минобороны имеет возможность передать в собственность Советского городского округа четыре единицы бронетехники, которые находятся в Калининградской области.

    Демилитаризация и установка техники не лягут на бюджет муниципалитета, все эти работы предполагается проводить за счет спонсоров. Открытие экспозиции, которая будет передана в ведение музея истории Советска, уточнили в городской администрации, планируется к Дню Победы.

    Поделиться