17.01.2013 15:10
    Поделиться

    500 калининградских пенсионеров смогут окончить университет

    В 2013 году более 500 пенсионеров в Калининградской области смогут стать участниками проекта "Университет третьего возраста".

    Бесплатные специализированные курсы дают возможность пенсионерам получить знания по основам права, компьютерной грамотности и информационным технологиям, а также научиться правильно заботиться о своем здоровье.

    Проект, организованный региональным министерством социальной политики совместно с Балтийским федеральным университетом имени И.Канта и областным отделением Союза пенсионеров России, реализуется с марта прошлого года в рамках региональной целевой программы "Повышение качества жизни граждан старшего поколения". В 2012 году выпускниками Университета третьего возраста стали более 300 человек.

    Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, занятия проходят два раза в неделю на базе БФУ им. И.Канта. Организованы также курсы бесплатного обучения пенсионеров работе на компьютере на базе информационного центра по атомной энергетике и в филиалах двух московских вузов.

    Кроме того, летом прошлого года в светлогорском комплексном центре социального обслуживания населения был создан Университет непрерывного образования для граждан пожилого возраста, позволяющий получать знания по восьми направлениям: информационные технологии, правовая и финансовая грамотность, искусствоведение, философия, живопись, хоровое пение, физическая культура, религиоведение и православие.

    Записаться в Университет третьего возраста можно по телефону (4012) 65-55-17 (Центр социального обслуживания населения в городе Калининграде), в Университет непрерывного образования для граждан пожилого возраста - по телефону 8 (40153) 2-00-64 (комплексный центр социального обслуживания населения в Светлогорском районе).

    Поделиться