17.01.2013 12:50
    Поделиться

    Власти Москвы согласовали маршрут антифашистского шествия 19 января

    Московская мэрия согласовала шествие антифашистов 19 января в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, погибших в этот день в 2009 году.

    Как пояснил "РГ" руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, согласованный маршрут акции будет несколько  короче ранее заявленного организаторами акции. Им предложено провести ее  по Тверскому и Никитскому бульварам с 14.30 до 16.00 в ближайшую субботу. Согласованная численность участников - 700 человек.

    Напомним, Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были застрелены на Пречистенке 19 января 2009 года. За их убийство  осуждены Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис, которые, по мнению суда, совершили это преступление в связи с деятельностью Маркелова по защите антифашистов.  Участники акции сначала выступали с предложением провести шествие до места гибели Маркелова и Бабуровой. Но в итоге договорились, что сложат транспаранты и другие атрибуты в конце Никитского бульвара, а затем все, кто хочет, смогут пройти на улицу Пречественку за памятник Карлу Марксу, где и произошла трагедия, и возложить там цветы в память ее жертв.

    "Мы проинформировали об этом префектуру Центрального административного округа и ГУ МВД по городу Москве, чтобы никто не чинил   им препятствий", - рассказал Алексей Майоров.

    Поделиться